Стоимость детского билета на поезд: что нужно знать при покупке проездного документа ребенку

21 фев, 13:03

Детские билеты на поезд – отдельная категория проездных документов, для которой действуют специально установленные правила. Необходимость оплаты и цена проезда в поезде для ребенка будет зависеть в первую очередь от его возраста.

Как и когда оформлять ж/д билет для ребенка

Дети до 6 лет имеют право путешествовать бесплатно в поездах «Укрзализныци», если они размещаются на одном месте со взрослым пассажиром. Когда же у одного пассажира несколько детей возрастом до шести лет, он вправе использовать льготные условия проезда для одного ребенка, а для остальных необходимо купить детские билеты.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет должны путешествовать только в сопровождении взрослого. Им необходимо покупать проездные документы. Цена детского билета на поезд в этом случае определяется как 75% оплаты от стоимости взрослого проездного документа. Для детей в возрасте 14 лет и старше необходимо покупать билет в поезд по полной стоимости. Однако законом предусматривается несколько исключений, обеспечивающих право на бесплатное пользованием железнодорожными составами.

Бесплатный проезд детям до 16 лет

Перемещаться бесплатно в плацкартных вагонах поездов и только по территории Украины имеют право дети до 16 лет, относящиеся к одной из категорий:

Льготы не предусмотрены для школьников, а также при проезде в поездах «Интерсити» и «Интерсити+». Ребятам, которым исполнилось 14 лет, если у них нет перечисленных льгот, нужно покупать билеты на поезд для детей по полной стоимости.

Быстрая покупка детского билета на Any Train

С помощью онлайн-сервиса Any Train можно быстро оформить билет для взрослого и ребенка. Использование популярной интернет-платформы обеспечивает:

Путешествовать с Any Train комфортно и выгодно. Удобная навигация по сайту позволяет сделать выбор билетов всего за несколько минут и оформить заявку на покупку в пару кликов.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/521203.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua