Что такое коины и чем они отличаются от токенов?

17 фев, 23:20

Что такое коины и чем они отличаются от токенов?

Рынок цифровых активов привнес несчетное количество новых терминов в мир финансов и экономики, и нет ничего удивительного в том, что многие путаются в понятиях. Так, например, многие не понимаю разницу между токенами и коинами (монетами). Давайте разберёмся в этом вопросе.

Пожалуй, главное отличие токенов от коинов заключается в самом способе их создания. Коины это цифровые активы, которые существуют на отдельном блокчейне, например, Биткоин - это актив на блокчейне Bitcoin, Эфириум - на блокчейне Ethereum. То есть коины - это информационные коды, существующие в базе данных определенного блокчейна, который обеспечивает надежность коинов и придает им ценность. Итак, что такое коины мы примерно разобрались. Далее рассмотрим, что такое токены.

Токены и их особенности

В отличии от коинов, токены не создаются на собственных независимых блокчейнах. Токены создают на уже существующих платформах. Можно наглядно рассмотреть принцип размещения токенов в отличие от коинов на примере здания. Как фундамент дома является его основной и поддерживает его, так блокчейн лежит в основе коина. Вообразите, что коин - это новое здание со своим фундаментом, тогда как токен можно назвать надстройкой на уже существующее здание. Для того, чтобы построить этот дом, не нужно создавать фундамент, а можно конструировать его поверх того, что уже существует. То есть токены это активы, которые базируются на уже существующих блокчейнах.

Говоря о «фундаменте», наиболее популярный блокчейн для создания токенов - это Ethereum. Токены, которые создаются на базе этого блокчейна, имеют стандарт ERC-20.

Иногда разработчики принимают решение мигрировать токен с блокчейна и построить свой собственный. Тогда токен становится коином. Теперь мы разобрались с тем, что такое токены.

Токены и коины - это цифровые активы, которые можно обменивать, покупать, продавать на криптовалютных биржах. Крупные площадки, такие, как Вайт БИТ, предлагают огромное количество токенов и монет для проведения операций на криптовалютном рынке. Поскольку рынок цифровых валют весьма волатильный, основной вид заработка - это трейдинг - получение дохода за счет разницы курса монет. Также можно зарабатывать как долгосрочный инвестор, но для этого нужно “заморозить” средства на 2-4 года, что не все могут себе позволить.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/521012.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua