Здоровое сердце – здоровые кости

28 янв, 18:48

Новое исследование, опубликованное на страницах июльского выпуска Osteoporosis International, выявило, что у людей с ишемической болезнью сердца (ИБС) при дальнейшем обследовании часто обнаруживается низкая минеральная плотность костной ткани.

Авторы исследования заявляют, что больных ИБС необходимо дополнительно проверять на остеопороз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

«Наши результаты указывают на наличие связи между состоянием коронарных артерий и костной ткани, что может быть очень полезно в клинической практике», - говорит ведущий автор исследования доктор Сайрус Купер (Cyrus Cooper), преподаватель ортопедии Оксфордского университета, профессор ревматологии Университета Саутгемптона.

Результаты британских ученых свидетельствуют о том, что у ишемической болезни сердца и остеопороза могут быть общие этиопатогенетические механизмы, и для лучшего понимания этой связи необходимо провести дополнительные исследования.

Хотя сердечнососудистые заболевания и остеопороз не принято связывать, больные ИБС значительно чаще остальных демонстрируют признаки второго заболевания.

Причем, как уверяет профессор Купер, это касается в равной мере и женщин, и мужчин.

«Существует повышенный интерес к изучению возможной связи между ишемической болезнью сердца и сопутствующими заболеваниями. Полученная нами информация поможет вовремя выявлять тысячи случаев остеопороза, снижая затраты на лечение в будущем и улучшая качество и повышая продолжительность жизни больных», - добавляет профессор Купер.

В свой анализ Купер и его коллеги включили 350 участников (166 женщин и 184 мужчины) из когорты Hertfordshire Cohort Study. Все участники исследования родились в 1930-х годах, их возраст варьировал от 71 до 80 лет. У 75 участников были упоминания об ишемической болезни сердца, у остальных 275 в медицинских картах не было таких записей.

Все участники прошли остеоденситометрию лучевой кости в области лучезапястного сустава, после чего ученые сделали соответствующие выводы. Заметим, что исследователи не приняли во внимание такие факторы, как уровень витамина D и функция почек, а количество участников с ИБС (75) некоторые эксперты считают явно недостаточным для надежного анализа.

Что касается возможной связи, то авторы поясняют, что кальциноз сосудов, ишемическая болезнь сердца и остеопороз очень распространены среди пожилых людей и традиционно относятся к возрастным заболеваниям. Но некоторые исследования показывают, что этиопатогенетические механизмы указанных заболеваний местами пересекаются. К примеру, обмен веществ в костной ткани и физиология сосудов имеют общие регуляторные факторы, а процесс кальцификации артерий во многом напоминает процесс формирования костной ткани.

Однако более глубоких знаний в этой области на сегодня недостаточно.

В своем комментарии независимый эксперт доктор Берт Кларк (Bart Clarke), профессор медицины из Клиники Мэйо в Рочестере (США), сказал: «Новое исследование четко демонстрирует связь между ишемической болезнью сердца и остеопорозом. Это важные сведения, которые могут повлиять на изучение болезней, но на клиническую практику в краткосрочной перспективе – вряд ли. Станут ли врачи лишний раз направлять своих пациентов с ИБС на остеоденситометрию, если практически все они и так попадают в группу риска остеопороза по возрасту?»

Тем не менее, профессор Кларк уверен в большом будущем своей работы и намерен провести дополнительные исследования, которые помогут установить точную связь между ИБС и остеопорозом.

Он продолжает надеяться на изменение существующих рекомендаций по диагностике и ведению больных ишемической болезнью сердца в своей стране.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/519793.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua