Релаксация как эффективный метод борьбы со стрессом

28 янв, 13:08

Каждый человек подвержен переживаниям и напряжениям на протяжении дня. Как следствие, возникает стресс. Обычно человек не умеет или просто не хочет бороться со стрессом самостоятельно.

В дословном переводе с английского, стресс означает «напряжение». Естественно, логично будет предположить, что для того, чтобы избавиться от стресса, необходимо просто расслабиться.

Давайте попробуем понять, что происходит с организмом во время стресса. В нормальных условиях под влиянием стресса человек начинает испытывать состояние тревоги и смятения, что, в свою очередь, является толчком к защитным или атакующим действиям. Получается, что человеческий организм в состоянии стресса всегда находится в полной «боевой» готовности, то есть, в постоянном напряжении. Сердце начинает биться чаще, мышцы тела напрягаются, кровяное давление повышается. Независимо от того, насколько серьезна опасность (физическое насилие, угроза жизни либо всего лишь обман или словесное оскорбление), человек начинает испытывать тревогу, а ответом на нее становится готовность противостоять.

Существует множество методов борьбы со стрессом. Каждый человек выбирает наиболее приемлемый для него.

Импульсивные и вспыльчивые натуры инстинктивно избавляются от стресса – они «взрываются» (ломают карандаш или кидают книгу в стену, бьют кулаком об стол). Причем, если сопровождать это громким криком, то приходит существенное облегчение. Да, не нужно держать все в себе, ведь бурный выплеск физической активности – самый физиологический и природный способ избавиться от стресса. Просто, чтобы люди не косились на вас с испугом, стоит им объяснить, что таким образом вы боретесь со стрессом.

Некоторые люди в силу своего характера или ситуации не способны на такие бурные поступки. Поэтому им приходится искать другие, не менее эффективные методы борьбы со стрессом. В таком случае на помощь может прийти релаксация.

Релаксация – методика, которая позволяет частично или полностью снять с себя психическое или физическое напряжение. Научиться методу релаксации довольно легко, для этого не требуется никаких специальных знаний. Непременным условием, как и в любом другом деле, является мотивация. Человек должен знать, для чего он хочет научиться релаксации.

Релаксационные упражнения необходимо тщательно осваивать и запоминать, чтобы в критический момент без труда прибегнуть к их помощи. Важно делать релаксационные упражнения регулярно, с целью выработать у себя привычку к ним. Для этого необходимо обладать терпением и упорством.

Большинство людей уже настолько привыкли жить в состоянии постоянного стресса, постоянно испытывая умственное и мышечное напряжение, что даже не представляют, насколько это вредно для здоровья. А научившись методу релаксации, они смогут не только избавляться от напряжения, но научатся регулировать его и приостанавливать, управлять своими эмоциями и расслабляться по собственному желанию.

Упражнения для релаксацииРелаксационные упражнения желательно выполнять в отдельном помещении. Целью упражнений является полное расслабление мышц, благодаря которому происходит положительное влияние на психику и восстанавливается душевное равновесие. Кроме того, психическая ауторелаксация может вызвать состояние «идейной пустоты», когда происходит минутное нарушение мыслительных и психических связей с внешним миром, в результате чего мозг получает столь необходимую ему передышку.

Итак, для начала необходимо принять исходное положение: лежа на спине, ноги слегка разведены в стороны, носки ступней повернуты наружу, руки лежат вдоль тела ладонями вверх. Все тело расслаблено, дыхание происходит через нос, глаза закрыты.

В таком положении полежите пару минут с закрытыми глазами. Представьте себе помещение, в котором вы сейчас находитесь. Попробуйте мысленно обойти комнату по периметру. А затем осмотрите свое тело сверху – от головы до пальцев ног и обратно.
Следите за дыханием, дышите через нос. Отметьте про себя, что вдыхаемый воздух прохладнее выдыхаемого. Сосредоточьтесь на своем дыхании, старайтесь не думать ни о чем больше.

Сделайте глубокий вдох. Задержите на мгновение дыхание, напрягите в этот момент все мышцы своего тела. Сделайте выдох и расслабьте мышцы. Повторите это упражнение три раза. Затем несколько минут полежите спокойно, расслабьтесь и ощутите тяжесть своего тела. Теперь проделайте это же упражнение, только напрягайте и расслабляйте отдельные части своего тела.

Снова полежите спокойно, ощутите покой и размеренность бытия. Мысли плавно протекают в вашем мозгу одна за другой, но вы ни на одной не заостряете внимания. То же самое относится и к окружающим вас звукам.

Повторяйте упражнения для разных частей тела попеременно: для мышц бедер и ног, для ягодичных мышц, мышц грудной клетки, брюшного пресса, мышц рук и лица. В заключение ощутите, не осталось ли напряжения хотя бы в малейшей частичке вашего тела. Если вы нашли его, постарайтесь его снять, расслабление должно быть полным.

После полного расслабления долго лежите на спине – состояние спокойное, расслабленное, дыхание ровное. Вы вновь верите в себя, способны справится со всеми проблемами, чувствуете себя обновленным и спокойным. Ваше тело наполняется силой и энергией.

Со временем, после того, как эти упражнения войдут у вас в привычку, вы сможете выполнять их в любой время и в любом месте.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/519753.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua