Неинвазивные нейростимуляторы учат парализованных людей ходить

23 янв, 18:08

Имплантируемые электрические стимуляторы нервов, которые вживляются парализованным пациентам – это уже не фантастика.

А вот новый неинвазивный нейростимулятор, который продемонстрировали ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), действительно поражает воображение.

Благодаря этой технологии калифорнийские ученые смогли буквально поставить на ноги пятерых парализованных мужчин.

Успех достигается при помощи накожных нейростимуляторов, которые устанавливают чуть ниже поясницы по ходу нервов.

Испытания уникального устройства продолжались 4 месяца, на протяжении которых пациенты еженедельно занимались с нейростимулятором. В самом начале испытания мужчины могли лишь непроизвольно подергивать ногами в ответ на очень сильный электрический сигнал, но за время курса реабилитации с нейростимуляторами они восстановили контроль над своими движениями буквально шаг за шагом.

Уже после нескольких недель занятий они могли лежа сгибать ноги и делать «ножницы». Это свидетельствует о том, что, несмотря на полный паралич, определенные нервные связи у больных все еще оставались, и после определенной стимуляции тело все еще могло правильно реагировать на сигналы мозга.

Во время испытаний все пациенты дополнительно получали препарат бупропион, который работает подобно серотонину и в прошлом показал хорошие результаты при лечении мышей с повреждениями спинного мозга.

К концу исследования пациенты уже могли двигать ногами без нейростимулятора и какой-либо посторонней помощи. Более того, амплитуда движений у них была примерно такой же, как и до этого с использованием стимуляторов.

Авторы исследования говорят, что их накожные нейростимуляторы стоят дешево и могут стать великолепной альтернативой более сложным современных технологиям. Благодаря таким устройствам в будущем можно будет ставить на ноги многих парализованных больных без необходимости в дорогостоящих и болезненных устройствах.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/519450.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua