Первая помощь при гипертоническом кризе

22 янв, 20:28

Гипертонию в народе называют «тихим убийцей». И совершенно обоснованно. На протяжении многих лет это заболевание может никак не проявляться, а потом в один момент заявить о себе целым букетом симптомов и резким ухудшением самочувствия. Раньше гипертонию диагностировали преимущественно у людей в преклонном возрасте. В наши дни она значительно «моложе» и даже у подростков может обнаружиться повышенное давление.

Профилактика гипертонииРиск заболеть данным заболеванием существенно возрастает у людей с генетической предрасположенностью к нему, у людей, не ведущих здоровый образ жизни и у тех, кто никогда не измеряет артериальное давление. Врачи-кардиологи рекомендуют, независимо от самочувствия, регулярно следить за своим артериальным давлением, особенно если в семье у вас встречались гипертоники.

Обезопасить себя от гипертонии можно, ведя здоровый образ жизни. Необходимо максимально отказаться от алкогольных напитков и курения, исключить из своего рациона слишком соленую пищу и постоянно употреблять полезные и питательные продукты.

Также важным является умение контролировать свои эмоции, ведь любой стресс является поводом к учащенному сердцебиению, что потихоньку приближает к такому нежелательному диагнозу.

Лечение гипертонии – это трудоемкий и длительный процесс, который подразумевает постоянное посещение лечащего врача и полное выполнение его требований. После исчезновения симптомов необходимо будет, как минимум, два раз в год посещать доктора, чтобы избежать рецидива заболевания. Но даже при добросовестном и тщательном лечении гипертонии никто не застрахован от ее повторного проявления и резких повышений давления. В данном случае необходимо знать, какие действия можно предпринять, чтобы облегчить состояние себе и близким вам людям. Ведь игнорирование симптомов и отсутствие первой помощи при гипертоническом кризе чревато серьезной опасностью для жизни.

Какие симптомы гипертонического криза?рвота и тошнота;
головокружение;
покраснение лица;
светобоязнь, блики в глазах;
внезапная пульсирующая боль в голове, преимущественно в затылочной ее части;
звон в ушах, шум в голове;
иногда в области груди возникает сжимающая боль, сопровождаемая одышкой;
очень редко могут возникнуть судороги.
В случае вышеописанных симптомов больной нуждается в срочной помощи. Лучше всего, конечно, вызвать скорую, ведь в случае осложнений не исключен даже летальный исход. Если гипертонический криз возник у человека впервые, то вызов бригады скорой помощи обязателен.

Если же это уже не первое явление и ранее с гипертоническим кризом больной уже сталкивался, необходимо в срочном порядке принять препараты, назначенные пациенту ранее лечащим врачом. Врача необходимо вызвать только в том случае, если лекарства не помогут. Если же состояние больного более или менее стабилизировалось, то вызывать скорую помощь необязательно, тем не менее, не помешает в самое ближайшее время показаться доктору.
Алгоритм действий на момент гипертонического кризакак только человек почувствовал резкое ухудшение, необходимо оградить его от любой эмоциональной или физической нагрузки;
больной должен принять горизонтальное положение, голова должна быть слегка приподнята;
при помощи тонометра необходимо измерить артериальное давление;
на затылок и икроножные мышцы можно поставить горчичники;
для ног и рук будут полезны горячие ванны;
необходимо обеспечить больному легкий доступ к свежему воздуху – проветрить комнату, ослабить корсет или галстук, если таковые есть;
необходимо спросить у больного, какие лекарственные препараты он обычно принимает от гипертонии, где они лежат и какая дозировка на данный момент ему необходима.
Если человек ранее уже испытывал гипертонический криз, то он точно не растеряется в данной ситуации. Если же вы помогаете совершенно незнакомому для вас человеку, который не может дать объективное объяснение касательно приема лекарственных средств, не стоит экспериментировать, лучше вызовите скорую помощь.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/519414.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua