В Конгрессе США рассмотрят законопроект о новых санкциях против России

21 янв, 11:00

Они затрагивают Путина и его семью, а также Кабаеву, Абрамовича, Собянина и людей, причастных к преследованию Навального. Документ предусматривает и санкции газопроводу "Северный поток-2". Об этом сообщает газета The Washington Post.

Республиканец Джим Бэнкс, член Палаты представителей Конгресса США, внес в американский парламент законопроект о санкциях против РФ, который направлен против высокопоставленных российских чиновников и олигархов.

Соавторами законопроекта выступили 38 конгрессменов. Документ предусматривает санкции в отношении 35 человек — это граждане РФ, против которых в январе 2021 года предлагали ввести санкции соратники российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В перечень попали:

премьер-министр РФ Михаил Мишустин;
пресс-секретарь президента Дмитрий Песков;
директор ФСБ Александр Бортников;
секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев;
мэр Москвы Сергей Собянин;
губернатор Московской области Андрей Воробьев;
губернатор Петербурга Александр Беглов;
министр здравоохранения Михаил Мурашко;
глава Следственного комитета Александр Бастрыкин;
глава администрации президента РФ Антон Вайно;
глава "Газпрома" Алексей Миллер;
директор "Роснефти" Игорь Сечин;
глава ВТБ Андрей Костин;
глава ВЭБ Игорь Шувалов;
президент "Транснефти" Николай Токарев.

В списке также миллиардеры Роман Абрамович, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Геннадий Тимченко, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев, главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, ряд правоохранителей, связанных с преследованием Алексея Навального.

Авторы нового законопроекта предложили:

Свежие новости
Категория
Общество
В Украине зафиксировали более 20 тысяч новых случаев Covid-19
Категория
Политика
Видео-материал Reuters опубликовал новые спутниковые снимки войск РФ возле Украины
Категория
Политика
Конституцию Беларуси перепишут: Лукашенко назначил референдум на 27 февраля
ВСЕ НОВОСТИ
объявить Россию "государством — спонсором терроризма", а вооруженные силы в Донбассе, которые поддерживает РФ, —"иностранными террористическими организациями";
запретить американцам совершать операции с российским госдолгом, то есть облигациями и другими финансовыми инструментами; ввести санкции против трубопровода "Северный поток-2";
обязать президента США не позже, чем через 120 дней после вступления закона в силу, опубликовать отчет о личном состоянии и источниках дохода президента РФ Владимира Путина и членов его семьи, а также Алины Кабаевой.

Авторы законопроекта предлагают ввести санкции против России до предполагаемого вторжения в Украину, а не после совершения нападения.

Ранее Сенат США опубликовал законопроект о введении санкций против России в случае нападения на Украину. В список отдельно попали президент РФ Владимир Путин и другие представители верхушки власти.

Но в то же время законопроект о введении санкций против российского газопровода "Северный поток-2", автором которого является сенатор-республиканец Тед Круз, 13 января не набрал достаточного количества голосов в сенате США.

Сергей Горелов

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/519333.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua