Злоупотребление спиртным: 10 рисков для здоровья

20 янв, 18:48

Регулярное злоупотребление спиртными напитками способно подорвать даже крепкое от природы здоровье, и я уверен, что почти каждый из вас найдет несколько подобных печальных примеров среди знакомых вам людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Алкоголь влияет практически на все органы и системы, однако его разрушительные эффекты у каждого человека проявляются по-разному.

Дозы, генетические особенности, пол, масса тела, общее состояние здоровья – все это и многое другое влияет на то, как человек реагирует на продолжительное злоупотребление спиртным.

Когда алкоголь поступает в вашу кровь, сердце разносит его по самым отдаленным уголкам тела, что приводит к значительным изменениям химии и физиологии едва ли не каждой клетки. Даже однажды перебрав спиртного, вы можете получить серьезные проблемы со здоровьем (иногда и с законом), а ежедневное отравление своего организма алкоголем ведет к развитию нескольких десятков хронических заболеваний.

В этой статье эксперты расскажут вам о 10 наиболее серьезных проблемах, которые связаны со злоупотреблением спиртным.

Несколько фактов о злоупотреблении спиртным:

•Злоупотреблением спиртным в США считают употребление более 8 дринков в неделю для женщин и 15 дринков для мужчин
•Некоторые эксперты называют злоупотреблением употребление более 3 дринков за раз для женщин и 4 дринков для мужчин
•Злоупотребление алкоголем в большинстве развитых стран входит в топ-5 предотвращаемых причин смерти
•Каждый год на планете в результате злоупотребления алкоголем умирает более 3 миллионов человек
•Алкогольные напитки считаются одним из главных факторов совершения насильственных преступлений
•Некоторых лиц всего 2 дринка спиртного могут спровоцировать на совершение преступлений
•Около 4% мировых затрат здравоохранения связаны со злоупотреблением алкоголем
•Из 59,7 миллионов опрошенных американцев 17 миллионов злоупотребляют алкоголем
•Люди, которые пробуют алкоголь после 21 года, в 4 раза реже становятся алкоголиками
•Российские подростки впервые в жизни пробуют алкогольные напитки в среднем в 13 лет
•Примерно 2 из 3 случаев смерти от панкреатита и цирроза в нашей стране вызваны спиртным
•Ученые утверждают, что алкоголь вредит здоровью людей, которые проживают рядом с пьющим человеком
•Большую часть алкоголя обезвреживает печень, но другие органы также участвуют в этом процессе
•За многие токсические эффекты алкоголя отвечает его канцерогенный продукт обмена - ацетальдегид
•Индивидуальные различия в метаболизме алкоголя у некоторых людей приводят к неожиданным осложнениям
10 наиболее серьезных рисков для здоровья, связанных со злоупотреблением спиртным
1. Алкогольное поражение печени
Основной удар алкоголя принимает именно печень, поэтому риск для этого органа при злоупотреблении спиртным очень велик. Алкогольная болезнь печени может развиться в результате продолжительного употребления даже небольших доз алкоголя (порядка 30 г спирта в день).

Как минимум у 90% сильно пьющих людей с годами развивается алкогольная жировая дистрофия печени, при которой происходит отложение жировых капелек в клетках печени. Это ранняя стадия алкогольной болезни печени, которая считается обратимой при условии полного отказа от спиртного и правильного лечения.

Люди, которые продолжительное время злоупотребляют спиртным, часто страдают алкогольным гепатитом. Это хронический воспалительный процесс в печени, который сопровождается постепенной гибелью клеток и рубцеванием органа. За период от нескольких лет до десятилетий рубцовая ткань в значительной мере замещает функциональную ткань печени, работа органа нарушается. Около 40% случаев алкогольного гепатита переходят в цирроз печени.

Если печень перестает выполнять свои жизненно важные функции, начинают отказывать другие органы и человек умирает. К сожалению, у многих людей с алкогольной болезнью печени симптомы развиваются только тогда, когда спиртное уже серьезно повредило орган.

В нашей стране 67% смертей от цирроза связано со злоупотреблением алкоголем.

2. Алкогольный панкреатит
Избыточное употребление алкоголя может приводить к панкреатиту, болезненному воспалению поджелудочной железы, которое очень часто требует госпитализации больных. Воспаление и гибель клеток сопровождаются преждевременной активацией поджелудочных ферментов. Со временем заболевание приводит к угасанию экзокринной и эндокринной функции поджелудочной железы.

Болеют алкогольным панкреатитом преимущественно мужчины 30-50 лет. У людей, которые злоупотребляют спиртными напитками на протяжении 5-10 лет, как правило, регистрировался хотя бы один приступ алкогольного панкреатита.

3. Рак
Злоупотребление алкоголем ассоциируется с повышенным риском развития сразу нескольких типов рака, включая рак полости рта, рак пищевода, рак гортани, рак желудка, рак печени, рак толстого кишечника, рак прямой кишки и рак молочной железы.

Как этанол, так и его опасный метаболит ацетальдегид могут инициировать злокачественное перерождение клеток. Сопутствующее курение еще больше способствует возникновению опухолей верхнего отдела пищеварительного тракта.

4. Болезни желудка и пищевода
Желудочно-кишечный тракт – одна из основных мишеней токсического действия этанола.

Алкоголь может привести к развитию язвы желудка, гастрита, кислотного рефлюкса и изжоги. Алкоголь нарушает секреторную функцию желудка, может замедлять опорожнение желудка и влиять на перистальтику кишечника.

Первоначально алкоголь проходит через верхний отдел пищеварительного тракта, где и начинается его разрушительное действие. Алкоголь постепенно может приводить к варикозному расширению вен пищевода, которое чревато разрывом вены и кровотечением.

5. Ослабление иммунной системы
Спиртное ослабляет иммунную систему, делая организм беззащитным как перед банальной простудой, так и перед более серьезными инфекциями, включая туберкулез. Алкоголь снижает количество лейкоцитов в крови, задерживая их в селезенке. После каждого неумеренного возлияния ваша иммунная система остается ослабленной примерно на 24 часа.

6. Повреждение головного мозга
Алкоголь нарушает работу ряда мозговых рецепторов и нейромедиаторов, тем самым влияя на мышление, настроение, эмоции и реакцию человека. Поскольку алкоголь подавляет центральную нервную систему, он мешает пьющим людям оперативно принимать решения и выполнять относительно простые умственные задачи.

Влияние алкоголя на мозговые рецепторы серотонина и гамма-аминобутирата (GABA) лишает человека нормального природного страха перед последствиями собственных действий. Становится понятным, почему после бутылки-другой нередко совершаются самые зверские и бессмысленные преступления.

Избыток этанола в крови может вызывать «провалы» в памяти. Злоупотребление спиртным на протяжении многих лет заметно ускоряет процесс старения головного мозга, приводя к ранней деменции. Так как приблизительно до 25 лет мозг человека продолжает развиваться, дружба с зеленым змием в столь юном возрасте отрицательно скажется на умственных способностях в дальнейшем.

Алкоголь также нарушает координацию движений и равновесие, нередко приводя к несчастным случаям.

7. Нехватка питательных веществ
Злоупотребление спиртным зачастую сочетается с соответствующим образом жизни и нерациональным питанием, поэтому у таких людей обнаруживается дефицит сразу нескольких витаминов и нутриентов. Даже если сильно пьющий человек не забрасывает себя и старается правильно питаться, в его организме уже нарушен обмен нутриентов, многие вещества плохо усваиваются в ЖКТ и неэффективно используются клетками. Связанные с алкоголем желудочно-кишечные кровотечения могут вызывать дефицит железа в организме.

8. Остеопороз
Длительное злоупотребление алкоголем, особенно в подростковом и молодом возрасте, может очень сильно повлиять на состояние костной ткани и увеличить риск остеопороза в будущем. Остеопороз на практике означает частые переломы, даже при нормальных нагрузках.

Дело в том, что этанол нарушает равновесие между кальцием, витамином D и гормоном кортизолом. Ученые видят причину остеопороза у алкоголиков и сильно пьющих людей именно в этом. Недавнее исследование показало, что женщины в возрасте 67-90 лет, которые в молодости часто выпивали, имеют значительно меньшую минеральную плотность костной ткани по сравнению с остальными.

9. Сердечнососудистые заболевания
Спиртное способствует выработке некоторых так называемых «гормонов стресса», которые кратковременно сужают кровеносные сосуды и повышают артериальное давление. Возможные последствия злоупотребления алкоголем также включают кардиомиопатию, нарушения ритма, инфаркт миокарда, внезапную сердечную смерть.

Инсульт – еще одно грозное осложнение. Колебания артериального давления плюс активация тромбоцитов - это смертельная комбинация, которая наблюдается у «отходящих» после перепоя людей. Сложив их вместе, мы можем получить ишемический инсульт.

10. Несчастные случаи и травмы
Употребление алкоголя в любых количествах связывают с убийствами, самоубийствами, автомобильными авариями, падениями, утоплениями, производственными травмами и др. Спиртное нарушает равновесие, координацию, реакцию. В случае чего находящиеся в нетрезвом виде люди, как правило, получают более тяжелые травмы.

Интересно знать, что в Соединенных Штатах алкоголь – причина травм №1 у пациентов в отделениях скорой помощи. Местные врачи называют спиртное чуть ли не главным врагом здоровья нации. Будь то одна нетрезвая вечеринка или продолжительное злоупотребление спиртным – последствия в обоих случаях могут быть непоправимыми.

Главное, что нужно понимать каждому: польза алкоголя – не более чем миф; не существует абсолютно безвредной дозы алкоголя, и нет ни одного надежного способа предсказать, как, когда и чем вы будете расплачиваться за свою привычку.

Последние достижения науки в изучении алкоголизма
1. Злоупотребление спиртным в среднем возрасте повышает риск инсульта сильнее, чем диабет
Хорошо известно, что высокое артериальное давление и сахарный диабет являются факторами риска инсульта. Однако результаты недавнего исследования здоровья близнецов выявили, что в среднем возрасте алкоголь влияет на этот риск сильнее, чем сахарный диабет.

2. Частые попойки ослабляют иммунитет молодежи
Молодые люди, которые регулярно позволяют выпить лишнего с друзьями, особенно часто имеют пониженную функцию иммунной системы. Авторы последнего исследования считают, что алкоголь способен очень быстро подорвать иммунную систему даже у молодого крепкого человека, сделав его организм восприимчивым к окружающим инфекциям.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/519298.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua