Вынюхивать рак молочных желез научили собак

19 янв, 09:08

Онкологи в результате много численных исследований утверждают, что раковые клетки груди обладают специфическим запахом, который могут уловить собаки.

В результате было проведено исследование. Совместно с кинологами двух немецких овчарок шесть месяцев обучали различать запах рака. Женщины участвующие в испытании, прикладывали бинты к груди, и после этого собаки должны были найти участниц с этим страшным недугом.

После обучения немецких овчарок Тору и Никосу, провели экзамен состоящий из двух этапов. Были взяты бинты у 31 больной женщины и 3 бинта у здоровых женщин. Результаты поразили всех присутствующих. На первом этапе собаки показали 90 % результат – из 31 бинта собаки указали на 28 бинтов больных женщин, а на втором 100% попадание.

Французский медик Изабелль Фромантин, руководитель проекта Kdog, утверждает, если новая методика себя хорошо зарекомендует, это поможет с выявлениями раковых заболеваний груди в бедных станах. Где женщины не могу самостоятельно и даже с помощью государство обеспечить всем желающим дорогостоящую диагностическую процедуру маммографию, и проводить соответствующие анализы.

globalscience.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/519179.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua