Западная диета может стать причиной преждевременной смерти

18 янв, 19:08

Западная диета, которая состоит из продуктов с высоким содержанием сахара и жиров, может привести к преждевременной смерти. К подобному мнению пришли французские ученые, более подробные результаты исследования которых опубликованы на страницах «Американского медицинского журнала». Руководитель исследования доктор Ташими Акбарали вместе с коллегами попытались установить взаимосвязанность диеты с процессом физического старения.

Данное исследование было крупномасштабным: за время его проведения специалисты изучили медкарты 3775 мужчин и 1575 женщин, которые охватывали период с 1985-го по 2009-й год. Целью проводимого анализа стало намерение определить показатели хронических заболеваний и смертности. Кроме того, ученым удалось установить, какое число пациентов придерживалось рекомендаций касательно диеты, которые были предусмотрены АИЗП (Альтернативный индекс здорового питания).

Следует отметить, что АИЗП является индексом того, насколько качественной является диета, а также он предназначен для выдачи различный рекомендаций относительно питания для борьбы с сердечными болезнями и диабетом. Результаты проведенного исследования установили, что те люди, которые не следовали рекомендациям АИЗП, а придерживались диет западного типа, которые, как известно, состоят из сладких и жареных блюд, обработанного мяса, в два раза больше подвержены риску наступления ранней смерти.

По словам доктора Акбарали, влияние диеты на конкретные заболевания, связанные с возрастом, уже было изучено предыдущими исследованиями. Последнее же исследование показало комплексный подход к определению взаимосвязанности диеты и общего состояния здоровья в пожилом возрасте.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/519165.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua