Метаболизм: главный импульс интеллектуального развития древнего человека

14 янв, 09:28

Много тысячелетий назад предки человека и обезьяны мирно делили одну и ту же среду обитания, имели одинаковый рацион и мало чем отличались друг от друга.

Но за годы эволюции интеллект гомо сапиенс развился, а обезьяны так и остались забавными животными. Американские ученые назвали толчок, который стимулировал первобытного человека к развитию. Оказывается, главную роль в интеллектуальной эволюции наших предков сыграл специфический метаболизм. На заре человечества и люди, и гориллы тратили около 10 часов своей жизни на поиски, добычу пищи и ее поедание.

Но при этом обменные процессы человека позволяли извлекать из еды максимальное количество энергии, часть которой использовалась на жизнеобеспечение, а часть откладывалась в виде жировых накоплений. Резерв жировых накоплений способствовал увеличению размеров мозга, состоящего, как известно, на 60 % из жира.

Увеличение мозга дало толчок эволюционному движению человека, который создал первое орудие труда, изобрел колесо, построил паровоз, запустил в космос ракету…

Однако в природе ничто не дается даром. За разум современный человек платит склонностью к сахарному диабету и ожирению. Наши ближайшие родственники, обезьяны, с такими проблемами не встречаются.

globalscience.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/518890.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua