Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде

13 янв, 13:12

Вы мечтаете похудеть? А что вы делаете для этого? Сидите на жесткой диете и постоянно недоедаете? А спортом заняться не думали? Или вы не можете заставить себя целенаправленно выполнять различные упражнения? Но есть же и альтернатива. Можно совмещать прекрасное с полезным и совершать длительные прогулки на велосипеде. И для тела полезно, и впечатлений море.

А можно ли похудеть, катаясь на велосипеде? Да, велосипедные тренировки – одни из самых приятных нагрузок для тела, да еще и действенных. Регулярная езда на велосипеде, в первую очередь, избавит вас от жира в области талии и бедер, а об этом мечтает практически каждая женщина. Да и несомненную пользу велосипедных нагрузок для здоровья отрицать нельзя.

Доводы в пользу велосипедных тренировокНачнем с пользы для нервной системы и сердца. В тот момент, когда вы усиленно крутите педали велосипеда, сердечная мышца начинает более интенсивно сокращаться. Таким образом, вы тренируете сердечную мышцу, делая ее более выносливой. Кроме того, езда на двухколесном – прекрасный способ отвлечь мысли от повседневных забот и хлопот, что сказывается на вашей нервной системе самым чудесным образом, способствуя снятию нервного напряжения и стрессоподобного состояния. Главное, не увлекайтесь чрезмерно – начинайте с малого.

Теперь поговорим о пользе велосипедных тренировок для дыхательной системы. Во время езды вы начинаете более активно дышать, что способствует вентиляции легких и обогащению крови кислородом. Такое активное дыхание существенно снижает риск заболеть каким-нибудь легочным заболеванием. Особенно полезна будет езда на велосипеде для курильщиков. Дело в том, что во время езды на велосипеде вследствие усиленной вентиляции легких происходит их очищение от токсинов и других вредных веществ, содержащихся в табаке.

Стоит также упомянуть о пользе велосипеда для мышц ног и ягодиц. Если заниматься велотренировками вы не рискуете, так как не знаете, можно ли похудеть, катаясь на велосипеде, то можете смело начинать: это один из самых эффективных способов максимально быстро привести в порядок мышцы бедер и ног. Если же вы страдаете от лишних килограммов, то велосипед вам просто необходим. Но только при условии регулярности поездок. Если вы мечтаете, чтобы ваша попка была крепкой, как орешек, а ножки красивыми и подтянутыми – вперед крутить педали.

Еще один плюс в пользу двухколесного друга – профилактика варикозного расширения вен. В тот момент, когда вы крутите педали, совершая вращательные движения ногами, кровь начинает значительно быстрее циркулировать по сосудам, что в существенной степени способствует избавлению от застоев и узлов. А для мужчин езда на велосипеде полезна еще и тем, что благодаря улучшению кровотока в малом тазе, прекрасно предохраняет от аденомы простаты.

И последняя, но очень немаловажная деталь – польза велосипеда для зрения. Да-да, вы не ошиблись, именно для зрения. Дело в том, что катаясь на велосипеде, вы смотрите по сторонам, постоянно фокусируя свой взгляд на возможных препятствиях, что является прекрасной тренировкой для глазных мышц. Такая тренировка существенно снижает вероятность возникновения близорукости.

Ну что, если вы уже не сомневаетесь, можно ли похудеть, катаясь на велосипеде, давайте непосредственно поговорим об этих приятных и столь полезных занятиях.
Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде: основные правила тренировокПрежде чем приступить к велотренировке, измерьте свой пульс. А еще лучше, если вы сделаете это до начала тренировки, в середине тренировки и после окончания занятия. В норме частота ударов после езды на велосипеде должна быть 120-150 ударов в минуту.

С какой периодичностью необходимо заниматься? Конечно, желательно кататься на велосипеде каждый день, так как это ускорит эффект. Оптимальное время для ежедневного катания – 1,5-2 часа. Этого времени как раз достаточно, чтобы в организме начался процесс сжигания жиров.

Если вы не отличаетесь хорошей физической подготовкой, не стоит себя чрезмерно нагружать. Начинайте с малого, полчаса в день вам хватит. А чтобы предотвратить обезвоживание организма во время катания, запаситесь достаточным количеством жидкости.

Меры предосторожностиСледите за посадкой, а для более комфортной езды отрегулируйте сиденье и руль. Перед поездкой обязательно проверьте тормоза. Не лишним будет перед началом поездки немного разогреть суставы, например, сделать несколько приседаний.

Не садитесь за руль велосипеда сразу после еды. А после катания кушать можно только спустя полчаса-час.

Не стоит чрезмерно увлекаться велосипедными поездками людям, страдающим межпозвоночными грыжами, некоторыми формами сколиоза и заболеваниями вестибулярного аппарата.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/518849.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua