Украинский рынок цифровых фотокамер находится на пороге существенного роста

21 апр, 12:24

В 2005 г. объем поставок цифровых фотокамер в Украину превысил 350 тыс. штук, а совокупная выручка производителей составила больше $100 млн. При этом в течение всего года наблюдался постоянный рост и, в конечном итоге, поставки в четвертом квартале оказались более, чем вдвое выше, если сравнивать с первым кварталом. Таковы оценки аналитической фирмы IDC в области информационных технологий, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств.

"Украинский рынок цифровых фотокамер обладает огромным потенциалом. По количеству поставленных устройств он в настоящий момент является четвертым в Центральной и Восточной Европе, однако темпы развития рынка позволяют предположить, что в течение ближайших нескольких лет он станет третьим или даже вторым по размеру в указанном регионе, чему должны способствовать рост спроса со стороны конечных пользователей и развитие каналов сбыта", - заявил аналитик IDC Алексей Гвозденко.

Кроме того, по данным IDC, в течение 2005 г. на рынке произошло существенное изменение пользовательских предпочтений в сторону устройств с более высокими техническими характеристиками. Так, например, если в первом квартале 4-мегапиксельных камер было поставлено больше, чем 5-мегапиксельных, то в четвертом ситуация коренным образом изменилась и по объему поставок 5-мегапиксельные устройства превзошли 4-мегапиксельные на 60%. При этом, хотя происходившее на протяжении года снижение цен и являлось в данном случае одним из движущих факторов, указанная тенденция свидетельствует и о том, что пользователи готовы заплатить немного больше за устройство с лучшими возможностями. Согласно IDC, в первом квартале на фотокамеры с разрешением 5 мегапикселов и выше приходилось 57% продаж в денежном исчислении, а в четвертом - более 80%.

Проведенное IDC исследование "Ukraine Digital Camera Quarterly Tracker" предусматривает оценку поставок компактных и зеркальных цифровых фотокамер на рынок через дистрибьюторов, универсальные розничные сети, сети бытовой электроники, сети специализированных фотомагазинов и Интернет-магазины. По мнению IDC, украинский рынок цифровых фотокамер сохранит высокие темпы развития в течение предстоящих двух-трех лет.

Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/51875.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua