Как лишить мать родительских прав

07 янв, 00:03

Часто формулировка «лишение родительских прав» вызывает ассоциации с несчастной матерью-одиночкой и бессовестным отцом, который бросил семью и не желает интересоваться судьбой детей. Но в реальном мире уже давно стало понятно, что преимущество прав матери над правами отца абсурдное. Нередко бывает так, что только отец детей в полной мере способен воспитать их и дать всё необходимое для жизни. То время как мать не желает интересоваться собственным чадом и хотя бы помогать ему финансами.

Таким образом, возникает потребность в лишении родительских прав конкретно матери. И это возможно, если она:

Важным основанием также является алкогольная или наркотическая зависимость матери с соответствующим заключением доктора. Сюда же входит и совершенное преступление в отношении ребёнка, которое доказано в судебном порядке.

Если присутствуют такие серьезные основания для начала процедуры по лишению родительских прав, стоит начать собирать документы как можно быстрее. В этом деле поможет хороший семейный адвокат. Он разъяснит все тонкости и окажет поддержку в течение всего этапа.

Как начать процедуру

Первым делом необходимо предоставить чёткую и убедительную доказательную базу, чтобы суд принял решение в пользу истца. Одних только устных обвинений будет недостаточно. Желательно собрать конкретные документы и материалы. Это может быть:

Исчерпывающего списка документов не существует. Все определяется конкретной ситуацией и обстоятельствами дела. Но чем больше доказательств получится собрать, тем выше вероятность достижения поставленной цели — лишения матери родительских прав.

Когда все документы и материалы есть на руках, можно приступать непосредственно к процессу. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания ребёнка. Сюда нужно подать все заявленные документы, которые перечислит и поможет собрать адвокат. После подачи бумаг в органы опеки они будут направлены в суд вместе с иском.

Если на судебном разбирательстве будет принято решение об удовлетворении искового заявления, мать больше не сможет участвовать в воспитании и даже общаться с ребёнком, представлять его интересы, иметь право на разные социальные льготы, быть наследником своих детей. Отцу даже не понадобится то же согласие на выезд ребёнка за пределы страны, смену фамилии или места прописки.

При этом обязательно учитывайте то, что мать лишают прав, но не обязанностей. То есть она должна выплачивать алименты. С подобным вопросам тоже сумеет помочь адвокат в Киеве. Даже если мать будет уклоняться от уплаты алиментов на ребёнка, можно будет подать на неё в суд и взыскать таким образом.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/518509.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua