Учёными разработан перечень вопросов, определяющий уровень мудрости

07 дек, 16:48

В современном мире большинство людей постоянно сталкиваются с проблемами повышенной тревожностью и стрессами. Разработанная специалистами Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего «шкала мудрости» поможет определить факторы, влияющие на психическое здоровье человека. Подробностями научной работы поделилось издание International Psychogeriatrics».

 
  Семь пунктов, входящих в основу шкалы помогут в определении мудрости человека и его способности бороться с тревожными состояниями. В более ранних исследованиях учеными была предложена версия аналогичной шкалы, состоящая из 28 пунктов, однако, как показывают результаты новых исследований, сокращенный вариант так же показал достаточно высокую эффективность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Основными пунктами шкалы мудрости стали:

■– саморефлексия
■– способность сочувствовать другим
■– эмоциональная регуляция
■– принятие иных точек зрения
■– решительность
■– способность давать рациональные советы
■– духовность
Для проведения исследования были приглашены около 2100 участников, возраст которых составил 20-82 года. При помощи онлайн-платформы краудсорсинга Amazon Mechanical Turkбыл проведен опрос всех добровольцев. Этот орос помог ученым определить каким уровнем мудрости владеет человек.

«В ходе исследования мы смогли получить данные о взаимосвязи мудрости, счастья и психического благополучия человека. Именно эти качества помогают в противостоянии депрессии, тревожности и одиночеству. Получив ответы на эти простые вопросы, специалисты смогут оказать соответствующую помощь пациенту, сохранив не только здоровье обратившегося, но и, возможно, увеличив продолжительность его жизни», – поделился автор проекта профессор психиатрии и неврологии Дилип В. Джест.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/516707.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua