5 способов развить способность думать головой

07 дек, 14:08

Предлагаем вам советы из книги "Ты родился оригиналом. Не умри копией" известного американского бизнес-тренера  Джона Мэйсона, которые помогут научиться сопротивляться разного вида манипуляциям и думать  своей головой.

В наше время преизбытка информации (чего один только интернет стоит!) мы подвержены такому количеству внешних влияний, что иногда сложно понять, на самом ли деле мы думаем СВОЕЙ головой. Если ты не являешься исключительно проницательным и вдумчивым человеком, то, скорее всего, ты даже не догадываешься, когда перестаёшь думать самостоятельно.

Я не хочу сказать, что любое влияние извне оказывает плохое влияние на процесс формирования твоей точки зрения, но если ты не научишься думать самостоятельно, в лучшем случае, ты будешь жалок, а в худшем, — станешь марионеткой, которая слепо выполняет чьи-то указания.

Конечно же, все мы рождаемся в определенном обществе или культуре, где существуют определенные нормы и традиции. У нас, по сути, почти нет выбора, кроме как усвоить существующие правила. И это необязательно плохо. В то же время, эти самые правила могут нас ограничивать, если мы следовать всем им без разбора и никогда не ставим статус-кво под сомнение.

Значит ли это, что все твои идеи могут быть абсолютно оригинальными и непохожими на идеи других людей?

Ни в коем случае!

Также нет никакой необходимости в том, чтобы постоянно противоречить и нарываться на спор, просто, чтобы выделяться из толпы. Думать своей головой означает, что твоя точка зрения по тому или иному вопросу будет хорошо обдумана (то есть ты придешь к ней только после тщательного исследования и вдумчивого анализа). Это значит, что ты не будешь закрывать глаза на определенные факты только ради того, чтобы достичь консенсуса или быть таким, как все.

В качестве примера: как много из нас тех, которые ощущают нужду постоянно "быть в тренде"? Мы носим ту одежду и слушаем ту музыку, которые, как нам говорят, мы должны носить и слушать, чтобы быть крутыми. Маркетинговые компании создают рекламу, которая гипнотизирует нас настолько, что мы начинаем принимать решения на основе стадного инстинкта, влезая при этом в долги, покупая одежду, которая нам абсолютно не идет… Нас засасывает в круговорот чрезмерной траты денег, в круговорот чрезмерного потребительства, о котором мы впоследствии жалеем. Прежде, чем мы осознаем это, мы тратим драгоценные годы своей жизни на то, чтобы жить по установке извне, вместо того, чтобы жить собственным умом.

Еще одна ловушка, в которую мы попадаем, когда ленимся думать своей головой, — это групповое мышление (англ. Groupthink). Это термин, который ввёл Ирвинг Джейнис в 1972 году для обозначения психологического феномена, наблюдаемого в группе людей, которые стараются избежать конфликта и достичь согласия без критической оценки всех возможных вариантов или альтернативных идей. Проблема группового мышления в том, что оно препятствует определению наилучших решений, становится помехой на пути реализации творческих идей и подрывает способность думать самостоятельно. Желание стать частью коллектива может привести к настолько негативным последствиям!

Итак, как мы  можем развить способность думать своей головой:

1.Развивай осознание себя, как личности.
Ты должен знать, кто ты, чего ты хочешь и что является лучшим для тебя. Не позволяй другим, особенно маркетинговым компаниям и СМИ, решать, как ты должен выглядеть, что чувствовать и как себя вести. Вырабатывай собственные вкусы и радуйся своим предпочтениям.

2.Анализируй информацию
Собери как можно больше информации по тому или иному вопросу прежде, чем ты сформируешь своё мнение. Развивай свои мыслительные способности посредством чтения, наблюдений, и слушания. Потом дай себе время для того, чтобы тщательно обдумать и оценить информацию.

3.Развивай в себе внутреннюю гибкость
Посмотри на ситуацию с самых разных сторон, прими во внимание все возможные варианты действий. Оцени все плюсы и минусы. Может быть, есть другие возможности? Кому это может принести вред/пользу. Каковы потенциальные последствия?

4.Определи возможные предубеждения
Может, на тебя слишком сильно влияет культура, в которой живешь, воспитание или мнение других людей? Задумайся: достаточно ли ты беспристрастен и открыт? Очень часто мы принимаем неправильные решения просто потому, что исходные условия неправильны. Если мы найдём время для того, чтобы сделать выводы на основе своих наблюдений, вместо того, чтобы слепо верить всему, чему научены, мы можем прийти к намного более подходящим и практичным выводам.

5.Не прогибайся под давлением других людей, страха или вины
Будь достаточно смелым, чтобы отстаивать свои убеждения – то, к чему ты пришёл самостоятельно. Если ты будешь идти в ногу с толпой просто ради того, чтобы не лезть на рожон (то есть, избегая конфронтации) или из-за страха провала, ты оказываешь всем медвежью услугу, особенно самому себе. Может быть, твоя идея по-настоящему стоящая, а если её никто не услышит, тогда не состоится здоровая дискуссия и не будет возможности посмотреть на проблему еще с одной точки зрения. Хорошая идея имеет в себе потенциал превратиться в еще лучшую, если ближний подкинет тебе и свою =)

Помни, что ты НЕ думаешь СВОЕЙ головой, когда:

— Ты позволяешь другим, СМИ, или своду традиций увести тебя от того, что правильно (в чем ты на 100% убедился);

— Ты живешь согласно стереотипам, основанным на половой принадлежности, национальности или культуре;

— Ты делаешь что-то только потому, что так было всегда – даже если это больше не работает;

— Ты доверяешь суевериям, религиозным предрассудкам и ложным доводам которые противоречат здравому смыслу;

— Ты не даешь себе время, чтобы хорошенько обдумать свою точку зрения.

Как ты уже понял, думать СОБСТВЕННОЙ головой не легко. Это требует сознательных усилий и много мужества для воплощения своих выводов в жизнь. Но это стоит того.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/516698.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua