Высокий уровень сахара в крови вызывает проблемы с памятью

07 дек, 08:48

Команда немецких ученых выяснила, что одной из причин нарушения памяти может являться высокий уровень сахара в крови, даже в случае отсутствия сахарного диабета. Результаты работы исследователей были опубликованы в журнале Neurology.

Исследование предусматривало участие 140 добровольцев. Их возраст в среднем составлял 63 года. Ни один из участников при этом не болел диабетом, ни у одного из них не наблюдалось предиабетное состояние или нарушение толерантности к глюкозе. Для достижения наиболее достоверных результатов в эксперименте не принимали участие люди с лишним весом, злоупотреблявшие алкоголем или люди с нарушениями в работе головного мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты в ходе исследования измеряли у участников с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) размер области гипокампа – области мозга, которая участвует в механизмах формирования различных эмоций и закрепления памяти. Производились также измерения уровня сахара в крови добровольцев, для этого им было предложено пройти ряд тестов.

Как оказалось, результаты тестирования у респондентов с низкими показателями сахара в крови были лучше, чем у всех остальных. Это выяснилось в одном из заданий, которое предполагало повторение исследуемыми списка из 15 слов спустя полчаса после их прослушивания. В результате люди, в крови которых был отмечен более высокий уровень сахара, запомнили значительно меньше слов. Участники исследования со значением около 7 ммоль гликированного гемоглобина на два слова запоминали меньше. Помимо этого у людей с более высоким уровнем сахара в крови гипокамп отличался меньшим размером.

«Данные сведения указывают на то, что снижение в крови концентрации сахара может стать решением проблем с памятью и мышлением, возникающих у людей в преклонном возрасте», – отметил Агнес Флоель (Agnes Floel), соавтор исследования из Медицинского университета Шарите в Берлине.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/516667.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua