Триместры беременности и их особенности

04 дек, 12:28

Весь период вынашивания ребенка принято условно делить на три так называемых триместра, первый из которых длится с первой по двенадцатую недели, второй – с тринадцатой по двадцать восьмую и третий с двадцать девятой непосредственно до начала родов.

Наибольшую важность для развития плода имеет первый триместр. В это время происходит формирование внутренних органов и систем организма малыша. Поэтому на протяжении первых недель беременности будущая мать должна уделять максимум внимания поддержке своего иммунитета, стараться свести к минимуму риск заражения вирусными заболеваниями.

Во втором триместре происходит первое полноценное «общение» будущей мамы с ее малышом, поскольку он начинает шевелиться. Несмотря на то, что первые движения плода происходят еще на седьмой неделе беременности, ощутить их женщина может только сейчас.

Если беременность первая, эти радостные ощущения появятся примерно на 18-20 неделе. Женщины, беременные вторым или третьим ребенком, способны различить движения крохи несколько раньше – на 15-17-й неделе.

В третьем триместре толчки становятся еще более заметными и их уже сложно с чем-либо перепутать. Увеличивается матка, тем самым, предоставляя плоду большее пространство для развития. На протяжении этих трех месяцев у женщины возникает одышка. Происходит это не только по причине увеличения веса, но и из-за давления на легкие, которое мешает им работать в полную силу. К счастью, длится это неприятное явление не до самого конца беременности. В последние несколько недель плод опускается ниже, к области таза, и дышать становится легче.

Кроме того, давлению подвергаются мочевой пузырь и позвоночник, что влечет за собой частые визиты в туалет и боли в пояснице. Именно из-за этих болей походка беременных женщин выглядит со стороны несколько неуклюжей, чем-то напоминает утиную, делается очень медленной и осторожной. способствует этому и округлившийся живот.

В это время женщине рекомендуется как можно больше времени уделять отдыху, оградить себя от чрезмерных домашних хлопот и дел. Грудь приобретает большую упругость, и появляются характерные выделения из сосков – молозиво. Этот аналог молока отличается высоким содержанием витаминов и является незаменимым источником питательных веществ в первые два-три дня жизни малыша.

Также в этот период отмечается появление ложных схваток, которые помогают матке прийти в тонус перед родами.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/516527.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua