Занятия йогой при беременности

03 дек, 19:08

Йога для беременных – один из самых безопасных и полезных видов физической нагрузки в период вынашивания ребенка. Это не только отличный способ привести в порядок тело и подготовить его к родам, но и уникальная возможность расслабиться, обрести так необходимое будущей маме состояние душевного покоя, умиротворении и гармонии.

Кроме того, такие занятия позволяют овладеть техникой правильного дыхания, которая может оказаться чрезвычайно полезной во время родов.

Польза от занятий йогой

К главным положительным результатам можно отнести:

•Улучшение кровообращения
•Насыщение всех тканей и органов кислородом, что значительно снижает риск развития гипоксии
•Расслабление позвоночника за счет его разгрузки, что помогает бороться с часто возникающими у женщин «в положении» болями в спине
•Мышцы и суставы обретают упругость
•Повышается тонус, улучшается общее самочувствие
•Вырабатывается умение правильно дышать
•Улучшается настроение
•Масса тела приходит в норму
•Меньше беспокоит тошнота
Несколько полезных советов

Начинать практиковать йогу можно буквально с первых месяцев беременности. Однако лучше все-таки предварительно заручиться консультацией лечащего врача на предмет возможных противопоказаний.

Специально для беременных разработан особый комплекс упражнений, призванный свести к минимуму риск получения травмы будущей матерью или ребенком.

Наибольший эффект дают занятия в хорошо проветриваемом помещении, в спокойной, умиротворенной атмосфере. Еще раз повторимся, основная цель – избавиться от негативных мыслей, плохого настроения и обрести спокойствие и гармонию.

Необходимо полностью исключить упражнения, связанные со скручиваниями или прогибами из положения лежа и сильными наклонами вперед. Во время занятия следует внимательно прислушиваться к собственным ощущениям – не должно быть даже намека на напряжение, боль или дискомфорт.

Если вышеупомянутые факторы все-таки дают о себе знать, следует немедленно прекратить занятие и немного передохнуть. Не забывайте делать небольшие паузы между упражнениями и всячески избегайте даже минимального перенапряжения.

Наибольшую осторожность и бдительность в процессе занятий йогой рекомендуется проявлять на протяжении первого триместра беременности (до двенадцатой – четырнадцатой недели).

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/516494.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua