Какие 4 преимущества делают государственную недвижимость выгодной инвестицией для бизнеса

01 дек, 16:41


Масштабирование бизнеса не может обойтись без приобретения или аренды недвижимости. Это касается всех сфер предпринимательства: от открытия шоурумов и заведений общепита до выращивания овощей, производства товаров и т.д. Обычно необходимые для этого помещения покупаются и арендуются на коммерческом рынке — сегодня в Украине достаточно посредников, помогающих в этом. Но в этой статье мы поговорим о наиболее экономически выгодном способе получения недвижимости в пользовании — системе государственных аукционов Prozorro.Продажи.

Что такое Prozorro.Продажи

Система Прозорро Продажи была создана в 2016 году для того, чтобы государственные учреждения могли быстро и максимально выгодно продавать или передавать в аренду имущество, которое больше не используется по назначению. Благодаря этому каждый гражданин получил доступ к огромной базе движимого и недвижимого имущества, и может приобрести его практически по себестоимости. Среди объектов, доступных для покупки или аренды, наиболее популярны такие:

Продажа государственного имущества происходит путем проведения аукционов, где за стартовую цену взята оценочная стоимость объекта, а участники самостоятельно повышают ставки, ориентируясь на свой бюджет.

Какие преимущества у недвижимости, выставленного в Prozorro.Продажи

Можно выделить несколько преимуществ такого имущества:

  1. Цена обычно ниже рыночной. Государство заинтересовано в реализации имущества, которым уже не пользуется, а потому не завышает стартовую цену в целях заработка, как это делают коммерческие продавцы. Кроме того, каждый потенциальный покупатель может видеть, как меняется цена в течение аукциона в режиме реального времени.
  2. Государственная недвижимость обычно находится в центрах населенных пунктов или в местах с развитой транспортной инфраструктурой. Поэтому выгодно арендовать или покупать помещение под, скажем, заведения или склады.
  3. Государственное имущество выставляется с подробным описанием, в том числе имеющихся задолженностей и собственников. Поэтому потенциальный покупатель может быть уверен, что недвижимость не имеет никаких подводных камней, и с самого начала рассчитать, сколько средств понадобится для его содержания.
  4. Процедура продажи государственного имущества проходит в режиме онлайн, поэтому не нужно тратить время на личные встречи. Достаточно зарегистрироваться на электронной площадке и принять участие в торгах.

Заявить о своем желании приобрести или арендовать недвижимость можно путем подачи заявки на участие через электронную площадку, подключенную к системе Prozorro.Продажи. С перечнем таких платформ можно ознакомиться на официальном сайте системы.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/516371.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua