Ассоциация газового рынка Украины предупреждает об угрозе отключения от газа бюджетных учреждений

01 дек, 13:15

Ассоциация газового рынка Украины (АГРУ) предупреждает об угрозе дестабилизации социальной ситуации в Украине из-за поручения Оператора ГТС отключить от газоснабжения 2 тысячи школ, больниц и прочих бюджетных учреждений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации.

"Оператор ГТС требует с 1 декабря 2021 года отключить от газоснабжения более 2,5 тысячи объектов бюджетной сферы, в том числе и объектов социально-бытового назначения", — говорится в сообщении.

По данным Ассоциации, по состоянию на 30 ноября через информационную платформу Оператор ГТС дал поручение Операторам ГРМ отключить от газа более 2 500 объектов социально-бытового назначения и бюджетных учреждений с 1 декабря 2021 года в связи с отсутствием поставщика газа на эти объекты.

Например, во Львовской области без газа могут остаться 526 учреждений, в Днепропетровской —163, в Николаевской — 251, в Херсонской — 85 объектов, в Одесской — 48 учреждений, в Полтавской — более 230 объектов.

В случае отключения газоснабжения в отопительный период возникает угроза прекращения деятельности учреждений бюджетной сферы, в том числе детских дошкольных учреждений и больниц.

"Такие поручения ОГТСУ именно зимой провоцируют развитие ситуации по наихудшему сценарию. К сожалению, Оператор ГТС вновь перекладывает ответственность на исполнительную власть и предприятия газораспределения", — сказал глава АГРУ Денис Сенектутов.

АГРУ призывает Кабинет министров Украины, НКРЭКП, НАК "Нафтогаз Украины", местные органы государственной власти к решению кризиса с целью избежания социального напряжения в большинстве областей Украины.

Напомним, в связи с резким ростом биржевых цен на газ в Украине под угрозой оказалось нормальное прохождение отопительного сезона. Для того, чтобы попытаться преодолеть эту проблему, Кабмин подписал с местными властями меморандум, по которому местные власти не будут повышать цены на тепло, а Кабмин поддержит общины трансфертами. Кроме того, были установлены твердые цены на газ для населения и бюджетных организаций.

Однако представители теплокоммунэнерго по всей стране заявляют, что меморандум нарушается: газ по сниженным ценам купить невозможно.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/516327.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua