Как влияют мультфильмы на детей

01 дек, 12:08

Дети являются наиболее уязвимой частью зрительской аудитории, поскольку, в силу неразвитого критического мышления, принимают происходящее на экране за правду и истину. Поэтому от правильного подбора репертуара просматриваемых мультфильмов зависит очень многое.

В чем положительная сторона мультфильмов?Популярность и любовь детского контингента к ярким и зрелищным картинам сравнима с популярностью детских книжек, развивающих игр и просто живого общения со сверстниками или взрослыми. Через мультфильмы ребенок узнает о правилах и сложностях во взаимодействии с окружающим миром, учиться вести себя в той или иной ситуации.

Мультфильмы являются эффективным средством воспитания и развития ребенка, формирования основ мировоззрения и будущих качеств характера ребенка.

В то же время мультфильмы имеют и отрицательные стороны:

Очень много мультфильмов современного производства демонстрируют, как главный герой наносит вред другим персонажам, убивает или травмирует их, крушит и ломает вещи и предметы вокруг себя. В некоторых картинах сцены агрессии и насилия повторяются многократно.

Просмотр таких мультфильмов детьми младшего и среднего возраста ведет к культивированию чувства силы и жестокости. У таких детей возможны проявления агрессии по отношению к сверстникам или животным.

Часто герои мультфильмов совершают действия, повторение которых в реальной жизни опасно. В результате, подражая любимому герою, ребенок может получить травму.

В некоторых произведения демонстрируется неуважительное отношение к слабым и немощным персонажам, к животным, к людям пожилого возраста.

Это может спровоцировать недостойное поведение подростка к более слабому, препятствует формированию таких качеств, как уважение, сочувствие, взаимопомощь.

Длительность нахождения перед телевизором детей, начиная с двухлетнего возраста, не должна быть больше полтора часа в день. Если же ребенок отличается повышенной эмоциональностью и нервной возбудимостью, то лучше сократить время просмотра вдвое.

Насколько полезны мультфильмы ребенку до двух летМногие детские психологи и детские педагоги считают, что просмотр мультфильмов лучше начинать с двухлетнего возраста. Это мнение основывается на исследованиях детских врачей, которые заявляют, что частое мелькание красочных картинок может навредить зрению и привести к близорукости, а ускоренное озвучивание плохо влияет на развитие речи.

Поэтому при выборе мультфильма для малыша до 2 лет надо придерживаться таких правил:

1. Перед совместным просмотром нужно посмотреть картину самому.

2. Продукт должен быть высококачественным, иметь музыкальное сопровождение.

3. Предпочтение отдается коротким историям, в которых играют реальные герои, а не вымышленные фантастические персонажи.

4. Сюжет мультфильма не должен быть агрессивным, он должен иметь добрую и оптимистическую мораль.

Длительность нахождения у телевизора должна быть не больше 15 минут в день, а начинать просмотры мультфильмов следует с 5 минут.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/516319.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua