Средиземноморская диета без завтрака особо полезна диабетикам

28 ноя, 15:28

Диабетикам лучше устраивать себе один серьезный прием пищи и несколько перекусов в течение дня, показало исследование Университета Линчепинга. Как передает Science Codex, подобный режим питания позитивно сказывается на уровне сахара.

На примере 21 человека ученые сравнивали разные режимы питания и их влияния на диабет 2-го типа. Исследовались рацион с низким содержанием жира (55% энергии поступали из углеводов), низкоуглеводный (20% энергии из углеводов и 50% — из жира) и Средиземноморская диета (основной источник жира — рыба и оливки, а содержание углеводов находится на средней отметке).

В Средиземноморской диете на завтрак предлагалась только чашка черного кофе, а основная нагрузка шла на обед и ужин, в определенные дни объединенные в один прием пищи. Плюс, женщины выпивали 150 миллилитров вина, а мужчины — 200 миллилитров вместе с едой.

Оказалось, низкоуглеводный рациона меньше повышал уровень сахара по сравнению с рационом со сниженной концентрацией жира. Однако он не снижал показателей триглицеридов в крови. А вот Средиземноморская диета была самым оптимальным решением. Она не повышала сахар, несмотря на отсутствие завтрака и наличие очень плотного обеда/ужина.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/516147.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua