Есть ли дефицит йода: правда и мифы

27 окт, 15:48

Современная медицина различает около 20 болезней щитовидной железы. Большинство этих болезней, по словам специалистов, возникает из-за недостатка йода – важного микроэлемента, отвечающего за нормальное функционирование щитовидной железы, поддержание гормонального баланса и нормальную работу мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как узнать, есть ли в организме недостаток йода? Разобраться в этом вопросе в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine помог главный эндокринолог Министерства здравоохранения Армении, кандидат медицинских наук, доцент Эдвард Тороманян.

В первую очередь, доктор Тороманян отметил, что в Армении болезни щитовидной железы достаточно распространены, так как основной источник йода – морская вода, которая испаряется и проникает в землю, в воду и во фрукты и овощи. В Армении моря нет, а горы закрывают нас от морских ветров, поэтому земля и вода в стране не обогащаются йодом.

Итак, как же определить, есть ли в организме дефицит йода?

Как отметил доктор Тороманян, сегодня очень распространены различные народные способы определения недостатка йода в организме, и многие доверяют этим способам, но, увы, большинство из них необоснованны и не могут дать ни малейшего представления о состоянии организма или щитовидки.

Как НЕ СЛЕДУЕТ выяснять, есть ли недостаток йода?

Наверняка Вы не раз слышали, что можно нанести на кожу йодовую сетку и обратить внимание, насколько быстро она впитается: в народе считается, что если йод впитался быстро, то в организме есть дефицит йода, а если рыжие полоски еще долго остаются на коже, то проблем никаких нет.

Этот способ пользуется большой популярностью у людей, далеких от медицины, но у врачей он вызывает в лучшем случае улыбку. «Таким способом, разумеется, невозможно определить, есть ли в организме дефицит йода, — объясняет доктор Тороманян, — так как то, насколько быстро впитается йод, зависит только и только от кожи человека».

Как же на самом деле можно узнать, есть ли дефицит йода в организме?

Итак, народные методы определения недостатка йода в организме и состояния щитовидной железы не очень точны. Как же тогда можно узнать, есть ли подобные проблемы? На самом деле, определить это может только врач, прощупав щитовидную железу пациента. Если щитовидка увеличена, врач направит пациента на ультразвуковое исследование и, при необходимости, на некоторые гормональные анализы, которые помогут точно определить, есть ли у пациента проблемы со щитовидкой, и если да, то какие именно.

3 степени увеличения щитовидной железы

Как отметил доктор Тороманян, согласно классификации, принятой Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), существует 3 степени увеличения щитовидной железы. В Армении, как и в большинстве других стран, используют именно эту классификацию:

• 0 степень – щитовидная железа здорова и не увеличена в размере; врач не находит никаких проблем при пальпации шеи пациента;

• 1 степень – щитовидная железа немного увеличена. Внешне этого может быть не видно, но врач при прощупывании почувствует, что железа увеличена;

• 2 степень – щитовидная железа увеличена.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/514275.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua