Плохие воспоминания можно стереть: исследование

26 окт, 15:48

Плохие воспоминания оставляют след в нашем подсознании. Однако новое исследование показывает, что если активно пытаться забыть нежелательные воспоминания, можно бессознательно стереть их, передает Fox News.

Исследователи показывали людям пары изображений, и время от времени просили участников попытаться забыть первое изображение. Исследователи хотели выяснить, может ли такое умышленное забвение повлиять на то, с какой скоростью участники некоторое время спустя узнавали данное изображение, на этот раз скрытое почти незаметно за «визуальным шумом», или зашифрованным изображением объекта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Обычно после того, как люди увидели изображение, скажем, кофейной чашки, они легче узнают другое изображение той же чашки, даже если оно замаскировано под визуальным шумом. Это происходит потому, что мозг старается воссоздать кофейную чашку, увиденную в первый раз.

Тем не менее, во время исследования оказалось, что участникам труднее было определить объект под визуальным шумом.

Более того, активное старание участников забыть объект также изменяло бессознательное представление мозга этого изображения во второй раз, согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Когда люди пытаются забыть что-то, они фактически, отключают те участки, которые обычно узнают этот объект, и он больше не возвращается в сознание», — говорит исследователь Майкл Андерсон, нейробиолог из Кембриджского университета в Англии. «Побочным эффектом становится то, что если даже в мозгу и остаются следы кофейной чашки, они очень слабые, а под фоном визуального шума его определение еще больше затрудняется».

Распознавание объекта, как полагают ученые, хранится в зрительной коре — той части мозга, которая на самом деле «видит», говорит Андерсон.

В ходе исследования ученые с помощью МРТ исследовали мозговую деятельность участников, когда они наблюдали за изображениями. Как оказалось, если испытуемый пытался что-то забыть, то и узнавал он этот объект во второй раз хуже. Более того, когда человек смотрел на то, что пытался забыть, у него иначе работали зрительные области: их активность была ниже, когда перед глазами снова появлялся вытесненный из памяти объект. То есть внутреннее зрение влияло на работу зрения, так сказать, внешнего, мозг хуже воспринимал то, что видели глаза.

Это говорит о том, что люди могут сознательно ограничивать реактивации визуального восприятия этих воспоминаний, и не допускать их в своем сознании, говорят исследователи.

Хотя эти исследования показывают, что люди могут стереть свои воспоминания, но сильные душевные травмы стереть не так легко, как изображение кофейной чашки, говорят исследователи.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/514210.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua