Исследования могут привести к прорывам в борьбе с лекарственной устойчивостью рака

24 окт, 16:28

Новое исследование выявило различия в механизме устойчивости рака к основному классу противораковых препаратов, известных как аналоги нуклеозидов.

 
  Нуклеозиды-это молекулы, содержащие геномную информацию, которая может быть химически модифицирована в так называемые аналоги нуклеозидов, чтобы заставить их ингибировать образование ДНК в раковых клетках, вызывая гибель клеток. Однако присутствие фермента SAMHD1 способствует устойчивости рака к этому лечению.

Это новое понимание, предоставленное Школой биологических наук Кентского университета и Институтом медицинской вирусологии при Университете Гете, может привести к дальнейшим прорывам в борьбе с сопротивлением противораковой терапии.

Исследователи при поддержке Frankfurter Stiftung für krebskranke Kinder исследовали препарат-кандидата CNDAC в надежде, что он предотвратит участие SAMHD1 в устойчивости рака к лечению.

Исследование подтвердило, что CNDAC не ингибирует SAMHD1 и поэтому не поддерживает лечение аналогами нуклеозидов.

Однако исследование выявило различия в механизмах резистентности между лейкозными клетками, сразу не реагирующими на лечение, и теми, у которых со временем развилась резистентность.

В клетках, сразу не реагирующих на лечение, было обнаружено, что устойчивость обусловлена высоким уровнем SAMHD1, инактивирующего аналоги нуклеозидов. Напротив, было обнаружено, что клетки, у которых развилась резистентность, включают фермент DCK, который участвует в активации аналогов нуклеозидов.

Примечательно, что развитая устойчивость к обработке аналогами нуклеозидов привела к перекрестной устойчивости к другим близкородственным аналогам нуклеозидов, активированным тем же ферментом DCK. Это глубокое откровение может помочь в дальнейшем лечении рака в будущем.

“Различия между механизмами сопротивления являются огромным шагом в понимании того, почему определенные методы лечения не имеют успеха в уничтожении раковых клеток, и помогут нам разработать более эффективные методы лечения рака”, – сообщает Мартин Михаэлис, профессор Кентского университета.

Исследование “Различия между внутренней и приобретенной резистентностью к аналогам нуклеозидов в клетках острого миелоидного лейкоза” опубликовано Журналом экспериментальных и клинических исследований рака.

Профессор Йиндрих Цинатль из Франкфуртского университета имени Гете сказал:

“Действительно обнадеживает тот факт, что устойчивость к аналогам нуклеозидов, по-видимому, не связана с перекрестной устойчивостью к другим методам лечения. Это означает, что есть надежда на то, что существуют дополнительные варианты терапии для пациентов, у которых терапия первой линии перестала работать.’

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/514078.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua