Анималотерапия: 6 видов лечения с помощью животных

22 окт, 13:48

О благотворном влиянии животных на здоровье человека медики знают очень давно. Еще великий Гиппократ рекомендовал своим пациентам прогулки верхом на лошадях для укрепления нервной системы и повышения жизненного тонуса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Со временем многие эффекты такого рода получили научное объяснение и легли в основу официально одобренных лечебно-оздоровительных методик. Сегодня в большинстве развитых стран существуют центры анималотерапии, ежегодно помогающие тысячам больных поправлять здоровье.

ДельфинотерапияТесное общение с дельфинами способствует снятию тревожности и психологического напряжения, нормализует эмоциональный фон, улучшает сон, избавляет от гипертонуса мышц.

Дельфинотерапия показана детям, страдающим ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, олигофренией. Сеансы плавания с дельфинами помогают восстанавливаться людям после тяжелых физических и эмоциональных травм. Существуют методики лечения пациентов, страдающих нейросенсорной тугоухостью, депрессией, неврозами, функциональными расстройствами нервной системы, а также пациентов с проблемами обучаемости и памяти.

Противопоказаниями к дельфинотерапии являются онкологические недуги, острые инфекционные заболевания и эпилепсия.

 ИппотерапияЛечение с помощью лошадей официально признано одним из видов физиотерапии. Дело тут не только в благотворном для эмоционального состояния контакте с животным. При верховой езде активно работают практически все мышцы тела. Поездка верхом заставляет человека полностью сконцентрироваться, удерживать равновесие, сохранять правильную осанку. Такая тренировка способствует улучшению состояния больных, испытывающих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Кроме того, иппотерапия входит в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий для людей, страдающих:

ДЦП;
нарушениями мозгового кровообращения;
последствиями черепно-мозговых травм;
утратой конечностей или органов чувств;
параличами;
миопатией;
эпилепсией;
рассеянным склерозом.
Полезны не только занятия верховой ездой, но и общение с лошадьми в процессе ухода: чистки и кормления. Оно улучшает психоэмоциональное состояние, избавляет от депрессии.

КанистерапияСобаки – одни из самых социализированных животных. Они с огромной теплотой и преданностью относятся к своим хозяевам. Именно поэтому канистерапия – лечение с помощью собак – так эффективна при коррекции состояний, связанных с затруднениями общения и эмоциональным напряжением.

Методики, основанные на общении с псами, используются при лечении детей с аутизмом, синдромом Дауна, олигофренией и другими тяжелыми врожденными патологиями. Сеансы канистерапии помогают малышам улучшить координацию движений и мелкую моторику, научиться произносить слова и общаться, нормализовать эмоциональный фон.

Канистерапия показана и в тех случаях, когда больной испытывает сложности с социализацией, страдает от одиночества. В США собаки содержатся в хосписах специально для улучшения психологического состояния пациентов.

Содержание собаки в доме не только стабилизирует эмоциональный микроклимат и способствует нормализации семейных отношений. Животное необходимо ежедневно выгуливать, а регулярные прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и нервную систему, помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и других недугов.

ФелинотерапияКаждый владелец кошки знает, что пушистый питомец чувствует недомогание человека. Если хозяина мучает боль, кошка прижимается к пострадавшему месту, греет его и успокоительно мурлычет. Механизм воздействия усатого «лекарства» пока не изучен, но известно, что общение с кошкой снимает напряжение, облегчает боль и даже помогает снизить артериальное давление. У психически нездоровых людей оно уменьшает приступы агрессии.

Фелинотерапия широко используется для улучшения состояния пациентов с неврозами, депрессией, маниями и фобиями, шизофренией. Установлено, что общение с кошкой помогает при лечении от наркотической или алкогольной зависимости.

 АпитерапияИногда апитерапией называют любое лечение, связанное с использованием продуктов пчеловодства. В самом узком смысле апитерапией считается очень специфическое воздействие на организм человека с помощью укусов пчел. В этом случае целебный пчелиный яд попадает внутрь пораженных болезнью тканей.

Терапевтическое воздействие пчелиного яда очень разнообразно. Он расширяет периферические сосуды, улучшает кровоснабжение органов и тканей, нормализует состав крови (снижает РОЭ, повышает уровень гемоглобина, уменьшает свертываемость). После курса апитерапии у больных нормализуется артериальное давление, улучшается работа сердца и почек, усиливается функция желез внутренней секреции (особенно коры надпочечников и гипофиза) и повышается активность защитных сил организма. С помощью укусов пчел лечат:

полиартриты различного генеза;
деформирующий артроз;
ревматические заболевания;
расстройства периферической нервной системы (невралгии, невриты, радикулиты и т. д.);
сосудистые патологии;
бронхиальную астму;
мигрень;
гипертоническую болезнь;
трофические язвы.
Несмотря на широкий спектр целебного воздействия, апитерапия показана не всем. Ее нельзя применять при индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства, психических недугах, туберкулезе, острых инфекционных заболеваниях, обострениях патологий почек, печени и поджелудочной железы, пониженной свертываемости крови, общем истощении организма и некоторых других состояниях. Проводить апитерапию может только специалист, предварительно проверивший степень чувствительности пациента к пчелиному яду. Места укусов и их количество за одну процедуру врач определяет, исходя из состояния пациента, его возраста и вида заболевания. Как правило, курс лечения составляет от 1 до 15 процедур. Терапия обязательно сопровождается лабораторным контролем состава крови и мочи.

ГирудотерапияЛечение укусами пиявок имеет многовековую историю. Присасываясь, эти животные вызывают капиллярное кровотечение и вводят в кровь вещества, обладающие противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Гирудотерапия облегчает состояние больных стенокардией, инфарктом миокарда, гипертонией, варикозом, тромбофлебитом, невритами, глаукомой, а также патологиями женской репродуктивной системы и многими другими недугами.

Лечение пиявками требует проведения тщательного предварительного обследования. Оно не может применяться при наличии заболеваний крови, гипотонии, онкологических патологий. Женщинам не следует лечиться с помощью пиявок в период менструации и при беременности.

Абсолютным противопоказанием к анималотерапии является индивидуальная непереносимость контактов с выбранным видом животных. Это может быть аллергия на шерсть кошек или собак, болезненная реакция на продукты пчеловодства или выделения пиявок. Все процедуры должны проходить под контролем опытного врача

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/513972.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua