Исследователи выявили связь между генетической изменчивостью и кишечными бактериями

18 окт, 09:48

Исследователи обнаружили ранее неизвестную связь между генетической изменчивостью и кишечными бактериями, которая могла бы помочь диетологам персонализировать свои рекомендации. В статье, опубликованной в журнале Cell Host & Microbe, американские и египетские исследователи сообщили, что наличие большого количества копий гена альфа-амилазы 1 (AMY1) связано с увеличением популяции кишечных бактерий, которые играют важную роль в пищеварении и здоровье полости рта, сообщает портал Medicine New.

 
  Исследователи проанализировали существующие генетические данные и данные образцов кала у 100 британцев, чтобы выяснить, влияет ли количество копий AMY1, который кодирует фермент амилазу, расщепляющую крахмал, на бактериальный состав кишечника. У половины людей было высокое количество копий, в то время как у другой половины-низкое, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Было обнаружено, что высокое число копий AMY1 коррелирует с увеличением популяции бактерий Ruminococcaceae, которые размножаются в кишечнике при высоком уровне амилазы. Эти бактерии расщепляют устойчивый крахмал, чтобы его можно было переваривать, – подвиг, которого не может совершить человеческая амилаза.

“Способность расщеплять трудноусвояемый крахмал полезна для нашего здоровья. В доисторические времена люди с большим количеством копий AMY1 жили лучше, чем те, у кого было меньше копий, когда не хватало еды. Это, вероятно, обеспечило дополнительное питание из крахмала”, – сказала Анджела Пул, доцент кафедры питания Корнельского университета и ведущий автор исследования.

Затем исследователи набрали 25 участников в Нью-Йорке с номерами копий AMY1, которые варьировались от высокого до низкого, и посадили их на диету с высоким содержанием крахмала в течение двух недель. Проанализировав образцы слюны и кала участников, исследователи обнаружили, что количество копий AMY1 коррелировало с увеличением числа тех же бактерий.

По словам Пула, эти результаты могут помочь в продвижении персонализированного питания. Медицинские работники могут учитывать номера копий AMY1 пациентов при консультировании по вопросам питания.

Персонализированное питание имеет много названий, в том числе “точное питание”, “индивидуальное питание” и “геномика питания”. Каждый термин несет в себе нюансы значения, но эксперты согласны с тем, что цель персонализированного питания заключается в улучшении здоровья путем адаптации диетических рекомендаций и мероприятий к конкретным потребностям людей.

Лорен Харрис-Пинкус, зарегистрированный диетолог-диетолог, говорит, что существует целый ряд сложностей, когда дело доходит до персонализированного питания. Это может быть так же просто, как работать с человеком для реализации изменений в поведении, или так же сложно, как использовать генетический код человека, чтобы определить, какие продукты питания и образ жизни будут соответствовать им лучше всего.

В обзоре персонализированных исследований в области питания исследователи из Университета Дикина в Австралии обнаружили, что люди с большей вероятностью будут питаться здоровой пищей, когда они получают персонализированные рекомендации, чем общие рекомендации по питанию.

Индивидуальное питание – это не только потеря веса. По словам Харриса-Пинкуса, оно также может помочь лучше контролировать уровень сахара и холестерина в крови и определить, какие виды упражнений лучше всего подходят для вас.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/513675.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua