Как эффективно бороться с вирусами

17 окт, 21:44

Насморк, кашель, слезы без причины, жалобы на то, что болит голова и горло, такая знакомая картина. «Все ясно, — заключают родители.— Малыш простудился». И напряженно вспоминают, когда и где он промочил ноги, когда переохладился. Все это и в самом деле может ослабить организм малыша, снизить сопротивляемость инфекциям, но помните: непосредственный виновник болезни вирус. И врач в этих случаях ставит диагноз ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Особенности вирусных заболеваний. Не всегда по клинической картине можно определить, какой группой вирусов вызвано заболевание, потому что для большинства из них характерны общие признаки все те же насморк, кашель...

Аденовирусные протекают довольно-таки долго до двух недель, у ребенка при этом сильный насморк, конъюнктивит, иногда кашель.
Парагрипп чаще поражает гортань, осипшим становится голос, иногда пропадая совсем, а кашель лающий, грубый. Именно парагрипп дает такое тяжелое осложнение, как ложный круп.


Грипп протекает, как правило, с очень высокой температурой, головной болью, ломотой во всем теле. В начале заболевания у ребенка может не быть ни кашля, ни насморка.
Энтеровирусные лихорадки чаще бывают весной; для них также характерны высокая температура, боль в мышцах, животе.
В отличие от, например, кори или ветряной оспы иммунитет после ОРВИ нестойкий. И если ребенок ослаблен другим перенесенным заболеванием или стрессовой ситуацией, вот тут-то провокатором ОРВИ может стать и обычное переохлаждение. Кроме того, во время отопительного сезона в сухом воздухе в садике «летает» множество вирусов. Этой осенью по прогнозам Всемирной организации здравоочранения, к примеру, ожидается повышенная активность сразу трех штаммов гриппа:

разновидности вируса A/Калифорния/7/2009 (H1N1) – «свиной» грипп;
разновидности вируса B/Брисбен/60/2008;
разновидности вируса гриппа A/Гонконг/4801/2014 (H3N2).
Так что родителям стоит быть на стороже. При ОРВИ и гриппе в первую очередь снижается местный иммунитет и страдает так называемое носоглоточное кольцо: миндалины, лимфоидная ткань носоглотки, эпителий верхних дыхательных путей. Начинается насморк, кашель, болит горло, нередко повышается температура. ОРВИ опасно прежде всего осложнениями. Для того чтобы избежать их, надо серьезно и интенсивно лечить ребенка.

Родительские заблуждения и их последствияРаспространена поговорка: «Если насморк лечить, он проходит через неделю, а если не лечить через семь дней». Но увы, это не совсем соответствует действительности, особенно в отношении детей.

Еще одно распространенное убеждение, что при первых признаках простуды, а тем более при повышении температуры, нужно немедленно начинать давать антибиотики. Но это в корне неверное решение, ведь антибактериальные препараты действуют только на бактерии, а против вирусов они бессильны! А вот если противовирусные средства проигнорировать и вовремя не принять, то вполне может быть следующий исход – на 4-5 день появится бактериальная инфекция, и вот тогда потребуются уже антибиотики.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/513666.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua