Выяснилось, как нужно лечить синусит

21 сен, 22:24

Выяснилось, как нужно лечить синусит. С легким недомоганием или насморком вряд ли кто-то из нас побежит в поликлинику. Зачем - мы же умные, сами все знаем, сами себе доктора, аптека же через дорогу. А там, на витринах, препаратов сколько угодно! Но проходит неделя, другая, а состояние не улучшается, дискомфорт раздражает и мы начинаем понимать, что тут что-то не так. Визит в поликлинику становится неизбежен.

 

Врач задает пару вопросов, потом - осмотр, обследование, и вот вердикт - синусит! Что же это такое? Ангина, грипп, ОРЗ, гипертония... Этим нас не удивишь, но вот это слово - загадка. Одним словом, давайте разберемся, что такое синусит, каковы его симптомы и причины возникновения, и, главное, как его лечить?
За помощью мы обратились к специалисту - кандидату медицинских наук, доценту Андрею Васильевичу Цымару.


- Итак, синусит: почему он так называется и где может «поселиться»?
- Если представить человеческий череп в разрезе, то можно увидеть вокруг носа пары воздушных, пустых полостей. Их всего четыре и называются они синусами. Более привычное название для нас - околоносовые пазухи. Эти полости заполнены воздухом, покрыты слизистой оболочкой и соединяются с полостью носа, через который в них и попадает инфекция. Синусит - это общее название поражений пазух.


В зависимости от локализации воспаления, диагноз может звучать по-разному:
· этмоидит - когда в процесс вовлечены пазухи между глаз, находящиеся позади носа;
· фронтит - воспалены лобные синусы, расположенные по средней линии бровей;
· сфеноидит - когда страдают синусы клиновидной формы, расположенные за решетчатым лабиринтом, который находится между глаз;
· гайморит (многим известен не понаслышке) - поражает верхнечелюстные пазухи, находящиеся между верхними зубами и нижней границей глазниц.
- Каковы причины возникновения синусита?
- Как и любое заболевание, синусит может проявляться в двух формах - хронической и острой. Причины возникновения хронического синусита понятны - недолечили, запустили. Если в течение нескольких месяцев не избавиться от острого синусита, он пустит корни и хроническая форма обеспечена. Сам же, острый синусит, чаще всего имеет инфекционное происхождение и вызывается различными бактериями, грибами и вирусами. Еще его развитию могут способствовать анатомические особенности строения носовой полости, наиболее частой из которых является ее искривление. Синусит может возникнуть и как следствие проявления аллергической реакции. Спровоцировать его появление также могут такие заболевания, как разные формы ринита (насморка) и муковисцидоз. Кроме того, его жертвой могут стать курильщики и те, кто увлекаются дайвингом. Ныряйте аккуратно!
- Какие симптомы характерны для синусита?


- Они крайне неприятны. Поэтому, если у вас появились головные боли, сильный насморк или заложен нос, если вы ощущаете давление в области носа, глаз или щек, если трудно дышать и появился кашель - все это серьезные поводы, чтобы, как можно быстрее обратиться к врачу.
Зная некоторые специфические симптомы, можно понять, какие именно пазухи атаковал синусит. Так, если болят участки вокруг глаз, верхней челюсти и скулы, на которых есть еще и отеки и покраснения; если мучает сильная боль в лобной части, которая усиливается, когда вы ложитесь, то такие симптомы характерны для гайморита.


Этмоидит часто вызывает боли в горле и около внутренних уголков глаз. Если появилось двоение в глазах - это симптом сфеноидита.
Для всех синуситов также характерно повышение температуры тела. Хронический синусит менее выражен, но его течение более длительное и может сопровождаться надоедливой зубной болью.
- Как происходит лечение синусита?
- Самым распространенным способом лечения гнойных форм воспаления пазух является курс противовоспалительной и антибактериальной терапии, так как в этом случае вылечить синусит без антибиотиков весьма затруднительно. Но следует помнить, что применение подобных препаратов даст должный эффект лишь в случае доказанной бактериальной природы заболевания. Ведь при вирусной инфекции антибиотики не помогают.
- А что делать с аллергическим синуситом?


- Так как лечить аллергический синусит нужно антигистаминными средствами, обычными препаратами тут не обойтись. Антигистаминные лекарства отличаются тем, что снижают восприимчивость организма к аллергену. Таким образом, они препятствуют развитию дальнейшего раздражения и убирают симптомы начавшегося воспаления.


Но перед применением антигистаминных препаратов необходимо внимательно изучить информацию о лекарстве. Ведь средства данной фармакологической группы, взаимодействуя с другими медикаментами, могут проявить нежелательные побочные эффекты. Нередко антигистамины вызывают слабость и сонливость.


- Всегда ли необходимы антибиотики, спреи, антигистамины?
- Скажу одно: лечить синусит следует обязательно! Бездействие может привести к операции. Но назначать медицинские препараты может только врач. Я же хочу остановиться на некоторых народных рецептах, которые, как известно, безопасны, но требуют больше хлопот.
Сначала не рецепт, а скорее, правило - больше пить. Здоровый нос человека за сутки вырабатывает около полулитра слизи, а больной - в пять раз больше. Вместе со слизью мы теряем соли и жидкость, которые нужно восстанавливать. Для этой цели лучше всего подойдут свежеотжатые соки и травяные чаи. Апельсиновый, гранатовый или грейпфрутовый соки, разведенные наполовину кипяченой водой, и чаи с ромашкой или мятой, а также настой шиповника.
Если можете достать еловую смолу, то сделайте следующую мазь: 200 г смолы доведите до кипения, измельчите луковицу и добавьте в растопленную смолу, туда же - 15 г порошка купороса и 50 мл хорошего оливкового масла. Все тщательно размешайте. Мазь используйте в виде компресса.


При синусите полезно делать ингаляции. В полстакана кипятка добавить 5 средних зубчиков чеснока и 1 чайную ложку яблочного уксуса. Накрыться одеялом или полотенцем и вдыхать пары минут 10-20. По мере остывания, добавлять в смесь кипяток. Эту процедуру проводить 2-3 раза в день.
О том, что промывание носа является очень эффективным способом для лечения ринита и синусита, знают многие. Можно воспользоваться и таким рецептом: на мелкой терке трем луковицу, добавляем к ней 1 чайную ложку меда и заливаем половиной стакана кипяченой или минеральной воды. Укутываем и настаиваем 6 часов, после чего процеживаем через марлю или бинт. Полученным раствором нужно промывать нос каждый день.
Народные рецепты можно использовать как монолечение, так и в комплексе с выписанными врачом лекарствами.
Синусит очень навязчив и опасен осложнениями. Не позволяйте этому недугу нанести вред вашему здоровью.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/512156.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua