Специалисты подскажут, как определить, что ребенок слепнет

20 сен, 22:24

Специалисты подскажут, как определить, что ребенок слепнет. Немногие родители замечают, когда у ребенка понижается зрение.

Однако, плохое зрение может также быть и симптомом другого заболевания. Врачи выделяют семь признаков, которые сигнализируют о проблемах с органами зрения.


Проблемы со зрением у детей бывают врожденными и приобретенными. Врожденные дефекты опасны тем, что узнают о них, как правило, перед поступлением в школу. Ребенок первых дней привыкает видеть мир по-своему и не подает признаков, которые могли бы вызвать тревогу у родителей.


Когда зрение портится из-за внешних факторов, ребенок может скрывать симптомы, так как будет бояться, что его накажут за это. С особым вниманием следует отнестись к детям, которые только вступают в школьную жизнь, в возрасте 6-7 лет глаза ребенка получают неожиданную нагрузку, которая и может послужить началом заболеваний зрительных органов.
1.Часто взрослые ругают малышей за то, что они подходят близко к телевизору, однако, это может быть признак плохого зрения, а не желание разозлить родителей.
2. Признаком плохого зрения является и тот факт, что ребенок постоянно прищуривает глаза при попытке что-либо прочитать, рассмотреть, увидеть.
3. Неестественное положение головы во время чтения, рисования, письма. Дети, которые плохо видят, слишком сильно наклоняются к столу.
4. Очень часто родители принимают головную боль ребенка во время уроков за нежелание учиться, однако, головокружение после зрительной нагрузки, говорит о проблемах.
5. Усталость глаз и слепота также могут делать ребенка неусидчивым, раздражительным и возбудимым. Когда глаза устают, то мозг посылает сигнал нервной системе о том, что пора сменить вид деятельности.
6. Выявить астигматизм (нарушение формы хрусталика, роговицы или глаза) у детей старше 6 лет можно с помощью искаженных пропорций на рисунках.
7. Когда ребенок путает цвета карандашей также стоит обеспокоиться. Такое поведение у мальчиков может сигнализировать о дальтонизме. Дети с таким заболеванием запоминают цвета ассоциациями, поэтому при выборе необходимого цвета на карандашах и фломастерах регулярно ошибаются.
Не стоит ругать ребенка, если он путает цвета и неправильно рисует простейшие фигуры, ведь это могут быть первые признаки плохого зрения, необходимо, показать ребенка окулисту. Дети, у которых портится зрение, становятся другими: нервными, беспокойными, неуверенными в себе. Задача родителей – не путать заболевания с детскими шалостями непослушанием.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/512087.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua