Для чего необходимо сортировать мусор и как это правильно делать?

08 сен, 12:53

Для чего необходимо сортировать мусор и как это правильно делать?

Заботиться об экологии – ответственность не только правительства и соответствующих общественных организаций, но и каждого сознательного гражданина. Сортировка отходов – это минимальный вклад, который мы можем внести в сохранение экологической ситуации и возможно даже в ее улучшение.

В чем же польза сортировки мусора? Если кратно, то польза – огромная, особенно когда речь идет о не разлагаемых отходах, которые чрезвычайно опасны для нашей окружающей среды. Поэтому выбрасывать такой мусор как батарейки, медицинские препараты, лампы в обычное мусорное ведро нельзя. Для не разлагаемого мусора есть специальные урны – контейнеры для люминесцентных ламп https://ru.kf-systems.com.ua/produkciya/urna-city-lite, термометров, аккумуляторов, а также других опасных отходов. Подробнее о пользе раздельного сбора мусора и как правильно его сортировать расскажем ниже.

Контейнеры для люминесцентных ламп

Польза сортировки отходов

Складывая все отходы в один мусорный бак, мы ставим «крест» на их вторичной переработке, которая возможна только при домашнем раздельном сборе мусора и дальнейшем его распределении по специальным урнам. Не сортированные отходы просто вывозятся на свалку, большинство из которых очень долго разлагаются или же не разлагаются вообще. Знали ли вы, что:

• стекло разлагается более 1100 лет;
• алюминиевым банкам для этого потребуется 500 лет;
• батарейкам (электрическим) нужно 110 лет;
• пластмасса и фольга разлагаются приблизительно 100 лет.

Список можно продолжать. Но и этой информации достаточно, чтобы понять насколько важно сортировать мусор. Затратив на этот процесс не так уж и много времени, мы даем главное – сырье для промышленности и бизнеса, тем самым уменьшая количество свалок на планете.

Правила сортировки

Ничего сложно и затратного по времени в сортировке мусора нет. Достаточно следовать следующим простым правилам раздельного сбора отходов, распределяя их по следующих категориях:

• пластик (коробки, бутылки и другие пластиковые отходы);
• бумага (картон, газеты, журналы, блокноты, тетрадки и т.д.);
• метал (банки из-под консервов и краски, фольга и обертки от конфет, крышечки алюминиевые и пр.);
• стекло (флакончики от духов и другой косметики, различные баночки, аптечные ампулы и т.д);
• органика (бумажные салфетки, чайные пакетики, пищевые отходы);
• опасные отходы (аккумуляторы, батарейки, лампы, градусники, растворители, дезодоранты, просроченные лекарственные препараты).

Заказать урны для любой категории мусора вы сможете на ru.kf-systems.com.ua. Сделает свой маленький, но такой значимый вклад в защиту окружающей среды. И если не ваши дети, то внуки точно будут вам за это благодарны.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/511336.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua