Женщины из-за инфаркта переживают сильнее мужчин

05 авг, 07:54

Женщины больше мужчин склонны к развитию тревоги и депрессии после сердечного приступа (инфаркта миокарда), и эти переживания значительно повышают угрозу смерти у больных.

«Мы обнаружили, что женщины более склонны к развитию тревоги и депрессии после сердечного приступа, чем мужчины. В причинах этого еще предстоит детально разобраться», — сказал профессор Пранас Серпутис из Литвы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2020 году депрессия станет второй ведущей причиной инвалидности и смертности в мире, уступая лишь ишемической болезни сердца, говорится в статье, опубликованной в Eureka.

Врачи отмечают, что у пациентов с депрессией шансы умереть в течение шести месяцев после инфаркта миокарда повышаются почти в шесть раз, к тому же повышенный риск смерти у пациентов с депрессией сохраняется в течение 18 месяцев после инфаркта. Такие выводы были представлены на ежегодной конференции Ассоциации сердечно-сосудистой терапии (ACCA) Европейского общества кардиологов (ESC), которая прошла 18-20 октября в Женеве.

Ученые также пришли к выводу, что риск развития депрессии после инфаркта миокарда у курильщиков гораздо выше, чем у тех, кто вообще не курил или бросил курить более двух лет назад.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/509284.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua