Искривление позвоночника у ребенка: как избежать

04 авг, 15:28

Все здоровые детки рождаются с совершенно прямым позвоночником. Начиная с первых месяцев жизни он начинает формироваться. И вот от того, насколько ответственно родители будут относиться к позвоночнику малыша, зависит его дальнейшее здоровье. Если же пустить болезнь на самотек, то она будет прогрессировать и с каждым годом бороться с ней будет сложнее.

Врачи дают определенные рекомендации, которые помогут избежать искривления. Если оно уже имеется, то они в комплексе со специальными упражнениями и гимнастикой помогут его вылечить.

1. Не стоит спешить сажать ребенка, по крайней мере до 6-7 месяцев.

2. Время от времени малыша нужно переворачивать на животик во время сна.

3. Ползание – один из основных этапов правильного формирования позвоночника в раннем возрасте, поэтому он должен быть промежуточным звеном между сидением и ходьбой.

4. На ноги ребенок станет сам, когда придет его время и не нужно преждевременно ставить его ставить без опоры.

5. Очень похвально занятие спортом, а особенно плавание. Оно станет не только прекрасной профилактикой сколиоза, но и укрепит мышцы спины.

6. Ребенок должен спать на твердом и качественном матрасе, чтобы осанка формировалась правильно.

7. Когда он пойдет в школу, купите школьный ортопедический рюкзак. Так вся нагрузка будет равномерно распределяться на оба плеча, да и спина почувствует себя намного комфортнее.

8. Утренняя зарядка или гимнастика – отличное начало нового дня и лучшая профилактика искривления.

9. Особенно внимательно нужно следить за тем, как ребенок сидит. С самого детства нужно приучить его ровно держать спину и не сутулиться. А времяпровождение у компьютера, когда нагрузка на спину просто неимоверная, можно хотя бы частично заменить активным семейным отдыхом.

Просто необходимо объяснить ребенку причины, почему очень важно правильно держать осанку, прямо ходить, заниматься спортом и следить за собой. Пока он еще маленький, родители должны отслеживать и при необходимости корректировать его движения. Тогда в дальнейшем у него это перерастет в привычку и поможет избежать многих проблем. Искривление позвоночника, как и любое другое заболевание, гораздо проще предупредить и не допустить, чем потом вылечить, или хотя бы подкорректировать.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/509254.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua