Склонность к алкоголизму проявляется с детства

01 авг, 22:24

Совместные научные исследования датских и американских специалистов выявили показатели, обнаружив которые у детей школьного возраста, можно с большой долей вероятности предполагать, что в будущем они могут столкнуться с проблемой алкоголизма.

Руководитель исследований Иоаким Кном вместе с коллегами сделал вывод, что даже учитель начальных классов может определить круг своих учеников, предрасположенных во взрослой жизни к склонности злоупотреблять спиртными напитками.

Ученые назвали 4 признака, достоверно указывающие на большую вероятность унаследования алкоголизма от одного или обоих родителей – это низкий вес при рождении, отсутствие или непродолжительное кормление ребенка грудью, дефицит витамина К во время рождения, а также медицински подтвержденный синдром дефицита концентрации внимания на фоне явно выраженной гиперактивности ребенка. Косвенным признаком могут являться некоторые общие проблемы с поведением, несвойственные преобладающему числу детей.

Все эти признаки легко обнаружить, ведь школьники наглядно демонстрируют особенности своего поведения за короткий отрезок времени, ввиду чего уже в первые недели занятий учитель в состоянии оценить, кто из учеников ведет себя неадекватно, проявляет агрессию и другие приковывающие внимание отклонения от нормального поведения.

В будущем, считают ученые, такой ребенок может страдать от алкогольной зависимости. Как утверждает профессор Кноп, проведенные исследования помогут положительно повлиять на психо-эмоциональное и личностное развитие подобных детей путем принятия превентивных мер по формированию устойчивой психики, моделированию нормального поведения и формированию здоровых привычек ребенка. Это может быть достижимо за счет медикаментозного и психологического лечения.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/509073.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua