Почему нельзя поддаваться желанию почесать кожу

01 авг, 15:48

Почему чесание во время зуда приводит к более серьезным проблемам? Как выясняется, в ответ на почесывание мозг выпускает некоторые химические соединения, которые могут привести к непредвиденным последствиям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Почесывание на первое время может избавить Вас от зуда. Это происходит потому, что почесывание вызывает умеренную боль, и нейроны спинного мозга передают головному мозгу сигналы о боли, а не о зуде, комментирует FoxNews.

Головной мозг, в свою очередь, выпускает нейротрансмиттер серотонин, чтобы ослабить боль. Ученые обнаружили, что этот серотонин также активирует определенные нейроны в спинном мозге, что приводит к ощущению более сильного зуда.

Хотя исследователи проводили свою работу на лабораторных мышах, они уверены, что результаты этой работы можно распространить также и на людей.

«Проблема в том, что, когда мозг получает эти сигналы боли, он отвечает тем, что начинает производить нейромедиатор серотонин, чтобы контролировать эту боль, а когда последний от головного мозга передается спинному мозгу, он может скачками переходить от нейронов, контролирующих боль к нейронам, вызывающим зуд», — прокомментировал директор центра по изучению зуда при Вашингтонском университете, соавтор исследования Чжо-Фен Чен.

В ходе исследования ученые методом генной инженерии лишили мышей генов, которые необходимы для производства серотонина, а затем вводили им вещество, которое вызывает кожный зуд.

Они обнаружили, что у мышей, лишенных генов, отвечающих за производство серотонина, гораздо меньше царапин от почесывания, чем у нормальных мышей. Тем не менее, когда генетически измененным мышам вводили серотонин, их нормальное поведение восстанавливалось, и появлялись царапины в ответ на зуд.

Это говорит о том, что серотонин, который имеет широкий спектр функций в организме, также участвует в функции ощущения зуда.

Полученные результаты могут помочь в поисках методов лечения хронического зуда. Можно разорвать связь между серотонином и нейронами спинного мозга, которые участвуют в функции ощущения зуда. Таким образом, серотонин, который выделяется в ответ на боль от почесывания, не будет снова активировать зуд, сказали ученые.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Neuron.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/509056.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua