Проблемы со сном повышают риск развития болезни Альцгеймера

01 авг, 15:18

Ученые из Университета Упсалы провели исследование с участием 1000 мужчин в возрасте 50 лет. В течение дальнейших сорока лет специалисты наблюдали за добровольцами. Больше всего интересовало их качество сна людей и развитие у них признаков болезни Альцгеймера, пишет Zee News.

Исследование доказало, проблемы со сном в полтора раза повышают риск развития болезни Альцгеймера. Здоровый ночной сон дает отдых нейронам головного мозга укрепляет их. Старение связано с угасанием не только физической, но и умственной силы человека. Мозг, находящийся под постоянным влиянием стресса, недосыпа, плохо справляется с нагрузкой в пожилом возрасте и дает характерные сбои, симптомы болезни Альцгеймера.

Ученые установили, здоровый образ жизни, правильное питание и рациональное использование времени позволяет снизить риск болезней головного мозга. Данный факт указывает на множество факторов, влияющих на развитие Альцгеймера. Болезнь зависит не только и не столько от генов, сколько от внешних факторов, окружающих человека.

aspekty.net

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/509054.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua