Генетики создали спасающий от рака искусственный белок

30 июл, 09:48

Американские биологи сообщили о создании белка, способного снижать активность межклеточных коммуникаций в раковых образованиях. Ученые утверждают, что данное открытие позволит более успешно бороться со всевозможными онкологическими заболеваниями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
  Как сообщается, биологам удалось создать новую модификацию человеческого белка Rbfox2. Полученное вещество очень похоже на микроРНК – короткие цепочки рибонуклеиновой кислоты, от которых зависит активность некоторых генов. Ученым удалось произвести изменения в генах, отвечающих за кодировку Rbfox2, данной белковое соединение получило способность связываться еще с 1 микроРНК – miR–21, в больших количествах присутствующей в раковых опухолях. Исследователям удалось добиться, чтобы белок Rbfox2, присоединяясь к miR–21 и, подавляя активность данной микроРНК, успешно препятствовал развитию злокачественной ткани.

В дальнейшем биологи смогли создать еще одну разновидность белка, который целиком избавляет больные клетки от miR–21.

Ученые выражают надежду, что разработанная ими технология позволит в недалеком будущем создавать все новые методы, позволяющие регулировать активность прочих веществ, от которых зависит формирование и развитие злокачественных новообразований.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/508928.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua