Ларингит у грудничка: лечение, неотложные меры

29 июл, 19:48

Ларингит у грудничка – это опасное заболевание. Оно может возникать даже у новорожденных, очень часто – в острой форме. При выявлении первых признаков необходимо немедленно вызвать врача для назначения лечения, поскольку в этом возрасте болезнь достаточно опасна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
При появлении первых признаков болезни следует незамедлительно обратиться за врачебной помощьюЛарингитом называют воспаление слизистой оболочки гортани. По мнению известного детского врача Евгения Комаровского, причиной заболевания в 99% случаев является вирусная или бактериальная инфекция. В редких случаях болезнь возникает в результате аллергической реакции.

Развитию ларингита у новорожденного способствует анатомическое строение, а именно:

очень узкий просвет гортани (4–5 мм) и узкие укороченные голосовые связки;
высокое расположение гортани, что способствует проникновению инфекции;
большое количество нервных рецепторов в мышечной ткани, что приводит к повышенной возбудимости.
 
Развитию болезни способствуют анатомические особенности гортани у новорожденныхЭто становится причиной того, что дети предрасположены к быстрому появлению отека слизистой оболочки гортани. Также возникновению ларингита способствует несформированный иммунитет и склонность к развитию аллергии. Часто реакция у детей возникает на новые продукты питания, лекарственные препараты или средства для стирки.

Симптомы ларингита у грудничкаЛарингит начинается остро, иногда в течение нескольких часов. Часто это происходит на фоне острой респираторной вирусной инфекции, и, как правило, болезнь протекает с повышением температуры тела. Малыш становится вялым, беспокойным, плохо спит и отказывается от еды.

Голос грудничка меняется, иногда полностью пропадает. За счет того, что гортань существенно сужается, возникает дыхательная недостаточность и гипоксия. Об этом свидетельствует шумное учащенное дыхание, которое сопровождается свистом. На фоне этого может синеть носогубный треугольник (см. фото).

 
О развитии дыхательной недостаточности и гипоксии свидетельствует синюшность носогубного треугольникаПрактически всегда ларингит протекает с кашлем, который напоминает собачий лай. Чаще всего приступы наблюдаются в ночные часы. Родителям нужно быть очень внимательными, поскольку в любой момент у малыша может развиться стеноз гортани. Факторы, способствующие его возникновению:

аллергия на лекарственные препараты или продукты питания;
перегрев или переохлаждение;
сильные приступы кашля;
длительный крик или плач;
резкие перепады температуры воздуха;
нахождение в пыльном помещении;
вдыхание сигаретного дыма;
резкие запахи;
употребление холодного напитка или пищи.
Чтобы избежать развития аллергического ларингита, прикорм рекомендуется вводить с осторожностью, желательно – по одному продукту, постоянно контролируя реакцию малыша.
На то, что у грудного ребенка развивается стеноз гортани, указывают следующие симптомы:

дыхание становится очень частым и шумным;
сердцебиение резко учащается.
У малыша появляются капельки пота, а его кожа приобретает синюшный оттенок. Ребенок запрокидывает голову назад, сосуды на его шее начинают пульсировать.

Если своевременно не оказать медицинскую помощь, у ребенка появляются пенистые выделения из носа и рта, возникают судороги, а кожные покровы становятся холодными на ощупь. Тяжелый приступ может закончиться остановкой дыхания и летальным исходом.

Как лечить ларингит у грудничкаПоскольку существует высокая вероятность развития серьезных осложнений, лечение ларингита у грудничков проводится в условиях стационара. Обычно назначаются гормональные препараты, которые устраняют отек и уменьшают воспалительный процесс. Их вводят с помощью инъекций или ингаляций, для чего используется небулайзер.

 
При помощи небулайзера могут вводиться гормональные препараты и щелочные растворыТакже для уменьшения отека назначают антигистаминные препараты (Фенистил, Супрастин, Тавегил). Понизить температуру тела позволяют лекарства на основе ибупрофена или парацетамола.

При необходимости назначаются противовирусные средства или антибиотики. В комплексном лечении применяются противокашлевые или отхаркивающие препараты. Ребенка выписывают после нормализации дыхания, восстановления голоса и появления аппетита.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/508916.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua