Конец токсичной химиотерапии: блокирование витамина В2 изменит лечение рака

29 июл, 18:48

В медицинском журнале Aging сообщается об открытии препарата, который блокирует функции витамина В2 в опухолевых клетках, и останавливает распространение болезни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Результаты исследования могут стать настоящей революцией в лечении рака, позволив врачам отказаться от токсичной химиотерапии.

Группа британских ученых на протяжении длительного времени искала безопасную замену современным высокотоксичным химиопрепаратам.

Наконец, им удалось обнаружить вещество, которое влияет на работу митохондрий — микроскопических электростанций внутри раковых клеток.

Митохондрии представляют собой органеллы, продуцирующие энергию для жизнедеятельности всех клеток человеческого тела. Избирательно блокируя выработку энергии с помощью нового лекарства, ученые смогли остановить пролиферацию опухолевых стволовых клеток без вреда для организма.

Удивительное исследование проводилось на базе Сэлфордского университета в Англии под руководством профессора Майкла Лизанти (Michael Lisanti), знаменитого эксперта по молекулярной биологии рака.

Необычное лечение рака: как посадить опухоль на диету?
Профессор Лизанти и его коллеги при помощи скрининга лекарственных молекул вычислили вещество под названием дифениленйода хлорид (diphenyleneiodonium chloride, DPI). В экспериментах с культурами клеток DPI сокращает продукцию энергии в митохондриях клеток почти в 10 раз.

«Объясняется действие молекулы просто: DPI блокирует рибофлавин, участвующий в цикле выработки энергии. Наши наблюдения выявили, что дифениленйода хлорид избирательно проникает в опухолевые стволовые клетки, вызывая дефицит витамина В2. Другими словами, препарат отключает клеточные электростанции и запускает процесс гибернации клеток», - поясняет профессор.

По словам исследователей, опухолевые стволовые клетки — экстраординарные, они дают начало раку и находятся в состоянии постоянной трансформации, нуждаясь в обильном «питании». Механизм действия нового препарата позволяет рассчитывать на высокую эффективность лечения рака в тех случаях, когда стандартная терапия не оправдывает ожиданий.

Как известно, сегодня многие химиотерапевтические средства садят опухоль на диету, лишая тех или иных нутриентов. Но важным преимуществом DPI является доказанная безопасность для здоровых клеток.

«Соединение может оказаться успешным, когда современная химиотерапия терпит фиаско. Лечение рака с помощью DPI создает фенотип клеток с недостаточной митохондриальной функцией и истощает гетерогенную популяцию злокачественных клеток. В результате мы получаем колоссальный терапевтический потенциал при минимизации токсических побочных эффектов», - говорят авторы проекта.

Митофлавосцины — новая эра химиотерапии
Эксперты считают, что дифениленйода хлорид — один из наиболее мощных и высокоселективных в отношении опухолевых стволовых клеток препаратов, синтезированных когда-либо.

«В плане химиотерапии рака нам необходимо нечто большее, чем имеется в арсенале сегодня. Прелесть DPI заключается в том, что он лишает стволовые клетки рака метаболической гибкости, делая их уязвимыми перед традиционными методами лечения», - заявляет доктор Федерика Соджиа (Federica Sotgia).

Будем надеяться, что многолетние поиски нетоксичных методов терапии рака увенчались успехом, и DPI откроет новую эру химиотерапевтических препаратов, избирательных и безвредных для пациентов.

Ученые предлагают назвать новую группу лекарств митофлавосцины (mitoflavoscins).

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/508913.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua