Разгрузочные дни: как правильно делать

27 июл, 20:28

Что надо сделать, чтобы похудеть – этим вопросы задаются миллионы женщин. Они ищут рецепты чудодейственных диет, подсчитывают калорийность съеденного и выпитого, изучают полезные свойства потребляемых продуктов и вред, который они наносят здоровью, словом, стараются сделать все возможное, чтобы обрести утерянную легкость и стройность.

Одни мечтают сбросить килограммов десять, а другим для счастья хватит и пары-тройки потерянных кило. К сожалению, набирается лишний вес гораздо проще и легче, чем сбрасывается. Впрочем, если составить правильный рацион питания, присовокупить к нему хотя бы один разгрузочный день в неделю, а также быть в курсе того, как правильно устраивать разгрузочные дни, то довольно быстро можно привести фигуру в приемлемое состояние, буквально через два-три месяца вы увидите результат.

К слову, польза разгрузочных дней давно доказана. Но здесь надо учитывать один важный нюанс: нужны и полезны именно систематически проводимые разгрузочные дни. Система и еще раз система, а если сделать разгрузку один раз или делать это через два раза на третий, то рассчитывать на изменения не приходится.

Разгрузочные дни делятся на углеводные и белковые. Это позволяет, во-первых, выбирать те продукты и рецепты, которые соответствуют вашим вкусовым пристрастиям, а во-вторых, дают возможность разнообразить меню.

Как устроить разгрузочный день (имеется в виду рацион) и как часто проводить разгрузки, каждый решает сам. Единственно, на что хотелось бы обратить внимание: если вы приняли такое решение, то должны понимать, что успех невозможен без системного подхода. А это значит, что должен быть выбран определенный день недели, на который вы назначаете разгрузочный день. Менять его не стоит. Кроме того, вы должны четко понимать, что такое разгрузочный день. И, конечно, себя надо настроить психологически – это всегда положительно влияет на конечный результат.

Мы предлагаем вам несколько вариантов. Какой разгрузочный день самый лучший и наиболее эффективный? Каждый из этих дней имеет свои плюсы и минусы. При правильном подходе польза разгрузочных дней неоспорима, да и особых мук голода вы испытывать не будете. В случае если с трудом переносите ограничения, то начинайте разгрузочные дни с тех продуктов, которые дадут вам чувство насыщения. Это творог, сметана, рыба или мясо.

Очень хороший эффект дают разгрузочные дни на огурцах, калорийность которых близка к нулю. Во-первых, уходят лишние килограммы, а во-вторых, огуречная диета благотворно сказывается на уменьшении объемов, в том числе талии. Живот и талия – это самые проблемные зоны у большинства женщин – именно здесь быстрее всего нарастает жир и именно отсюда он с большим нежеланием уходит. Так что если у вас есть такая проблема, то стоит начать разгрузочные дни с огурцов. Оптимальное время для этого – летний сезон, когда на нашем рынке в изобилии представлены качественные овощи, выращенные не в парниках, а в открытом грунте.

Этот разгрузочный день положительно оценивает большинство тех, кто нему прибегал, цифры потерянных килограммов, которые приводятся на тематических форумах, поражают воображение. Но мы не станем их цитировать, поскольку понимаем, что все это нельзя приводить к общему знаменателю – результат зависит от множества причин.

Ясно одно: разгрузочный день на огурцах полезен для организма, с помощью этих овощей вы избавитесь от жидкости, скопившейся в тканях, улучшите самочувствие и снизите вес. На сколько? Об этом вам расскажут ваши весы. И даже если это будут скромные цифры, не опускайте руки – все большие и важные дела начинаются с первого маленького шага. Сделав этот самый шаг, вы встали на правильный путь. Да, возможно, придется в чем-то перешагнуть через себя, но, приложив определенные усилия, вы получите реальный результат.

В разгрузочный день можно съедать от килограмма до двух килограммов огурцов, разделив их на 5-6 приемов. Оптимально употреблять эти полезные овощи без соли и с кожурой. Питьевой режим свободный. В течение дня можно пить зеленый чай без сахара, травяные чаи. Чередование питья с частыми приемами пищи не дает испытать чувство голода, и поэтому такой разгрузочный день переносится легко, хотя калорийность питания практически нулевая.

Впрочем, если вы чувствуете, что не продержитесь весь разгрузочный день на одних огурцах, можно дополнить диету отварным мясом. Конечно, при таком раскладе польза разгрузочных дней слегка снижается, но небольшое количество диетического мяса (это может быть курица, индейка, кролик) фатальной роли не сыграет. Рецепты такой диеты незамысловаты: 150-200 граммов мяса надо разделить на несколько порций и употребить вместе с огурцами в течение дня.

За один день можно скинуть от одного до двух килограммов, а если проводить разгрузки два дня в неделю, то за короткое время вполне реально добиться впечатляющих результатов.

Диетологи считают, что разгрузочные дни на кисломолочных продуктах нужны каждой женщине. Калорийность их невысока, а польза для здоровья не вызывает сомнений. Такое питание благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, очищает кишечник, избавляет от патогенных микроорганизмов. Разгрузочный день на кефире (йогурте) переносится достаточно легко, при этом организм получает все необходимые витамины и микроэлементы.

Какой кисломолочный продукт самый лучший? Чему отдать предпочтение? Какие продукты наиболее полезны? Собственно, любой натуральный йогурт или кефир, приготовленный с использованием живых культур, будет уместен. Что касается жирности, то вполне приемлемым считается кефир, содержащий от 1 до 2.5 процента молочных жиров. В последнее время диетологи все чаще говорят о том, что польза от обезжиренных продуктов вызывает большие сомнения. Некоторые высказываются более радикально и прямо говорят, что обезжиренные продукты приносят вред.

В разгрузочные дни можно выпивать до полутора литров кефира или питьевого йогурта, который следует разделить на 5-6 приемов. Если вы предпочитаете густой натуральный йогурт, то в течение дня вам понадобится не более пяти 150-граммовых стаканчиков. В промежутках между приемами кисломолочных продуктов можно пить травяные чаи, зеленый чай, узвар или компот из сухофруктов (без сахара). Все они полезны для организма и не дают калорий.

Справедливости ради стоит отметить, что разгрузку на кефире не все переносят легко. Что можно сделать, если вы почувствуете дискомфорт? Диетологи считают, что вполне допустимо в течение дня съесть несколько ложек мюслей, горсть кураги, чернослива или сушеных яблок. Рецепты просты: на обед, к примеру, можно съесть мюсли с кефиром – вполне сытно и очень полезно.

Капуста весьма полезная овощная культура, которая помогает очистить организм, в частности, кишечник от залежей продуктов обмена, что влечет за собой уменьшение веса и объемов. Капуста малокалорийна, поэтому даже в разгрузочный день ее можно съесть довольно много. Соответственно, создается ощущение сытости, поэтому капустные разгрузочные дни переносятся довольно легко.

Еще одним плюсом является разнообразие видов данного овоща, что делает разгрузочный день не таким монотонным. Можно, к примеру, на завтрак приготовить салат из белокочанной капусты, пообедать супом из брюссельской капусты – словом, что ваша фантазия подскажет, то и готовьте. Капуста савойская, краснокочанная, пекинская – выбор большой.

Все представители многочисленного капустного семейства содержат в большом количестве клетчатку, которая улучшает перистальтику кишечника, а также полезные органические кислоты, витамины, жизненно необходимы микро- и макроэлементы. Она благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, обладает легким мочегонным действием, избавляя организм от излишней жидкости, помогает избавиться от жировых отложений.

Диетологи предлагают самые разнообразные рецепты для разгрузочного дня, основанные на капусте. Выбор, как всегда, за вами.

Как уже упоминалось выше, разгрузочные дни можно проводить на самых разных продуктах. К примеру, очень эффективным считается разгрузочный день на помидорах или на томатном соке. Дело в том, что помидоры содержат массу полезных веществ – это практически все группы витаминов и минералов.

В последнее время заговорили о таком важном веществе, содержащемся в помидорах, как ликопин. Он является мощнейшим антиоксидантом, то есть препятствует старению, обладает способностью расщеплять жиры и снижать вес, повышает иммунитет и обладает антираковыми свойствами. Так что разгрузочные дни на томатах или томатном соке полезны со всех точек зрения.

Если вы выбираете томатный сок, то помните, что он не должен содержать соль, поэтому лучше не экспериментировать с готовыми соками, а пить только те, которые сделаете сами из свежих томатов.

Вообще разгрузка на помидорах подходит не для всех. Чтобы не нанести вред своему здоровью, посоветуйтесь с диетологом.

Весьма популярны фруктовые разгрузочные дни – яблочные, апельсиновые, грейпфрутовые и т.д. Правда, если у вас есть некоторые проблемы с желудочно-кишечным трактом, следует проконсультироваться с врачом, иначе вместо пользы можно принести серьезный вред здоровью.

Сладкоежкам можно посоветовать разгрузку на мороженом. Понятно, что речь идет не о жирном пломбире или крем-брюле, а о так называемых сорбетах, которые представляют собой замороженные фруктовые или ягодные соки. Они вкусны, полезны и малокалорийны. Кроме того, их легко и просто сделать самостоятельно.

Можно также приготовить пюре из любых фруктов, пропустив их через блендер, которое потом надо поставить в морозилку. Скептики, наверняка, скажут, что проще съесть пюре и выпить сок без заморозки. Но это не совсем так. Здесь есть одна хитрость: питаясь в течение всего дня такой едой, мы не просто едим некалорийные продукты, но и усиленно тратим энергию (другими словами, свои собственные калории) на их усвоение.

Разгрузки дело хорошее, но подходить к ним надо с умом. Очень важно не просто устроить в течение дня определенную встряску для организма. Не менее важно понимать, как правильно проводить разгрузочные дни, чтобы не нанести вред своему здоровью. Ведь мы хотим не просто избавиться от лишних килограммов, скорректировать объемы тела, но и помочь организму стать более крепким и устойчивым против болезней.

Разгрузочные дни помогут вам не только приобрести стройную и подтянутую фигуру, но и положительно скажутся на состоянии здоровья.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/508780.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua