Основные правила диеты при гипертонической болезни

27 июл, 13:28

Диета при гипертонии играет немаловажную роль в комплексном лечении заболевания. Правильной подход к организации питания способствует снижению артериального давления и улучшению общего состояния здоровья пациентов.

Гипертония практически во всех случаях сочетается с одним или несколькими из следующих заболеваний:

атеросклероз;
ишемическая болезнь сердца;
ожирение;
сахарный диабет;
метаболический синдром;
аритмия;
нарушения функции почек.
При гипертонии 1 степени медикаментозное лечение обычно не проводится. В большинстве случаев правильный рацион, нормализация режима дня и регулярные умеренные физические нагрузки позволяют стабилизировать уровень артериального давления и предотвратить дальнейшее прогрессирования заболевания.

 
При гипертонической болезни диета должна соблюдаться постоянноПри 2 и 3 степени гипертонии необходима длительная (нередко длящаяся всю жизнь) комплексная терапия, включающая в себя прием гипотензивных препаратов, санаторно-курортное лечение, физиотерапевтические процедуры, диету. Такой подход снижает риск возникновения у пациентов гипертонических кризов – внезапного резкого повышения артериального давления, способных стать причиной инфаркта миокарда, инсульта головного мозга, отслойки сетчатки и других осложнений.

Диета для гипертоников не временна, а становится образом жизни, поскольку риск повышения давления присутствует у них всегда.
Основные правила диеты при гипертонической болезниПри разработке диеты для больных с гипертонической болезнью диетологи учитывают возраст пациента, его энергетические потребности, причину повышения артериального давления, наличие или отсутствие осложнений, сопутствующих заболеваний.

Однако существуют и некоторые общие правила, которые следует учитывать при организации лечебного питания пациентов с гипертонией:

1.Ограничение поваренной соли. Соль (натрия хлорид) является основным источником ионов натрия, которые способствуют задержке жидкости в организме, развитию отеков и повышению артериального давления. В сутки взрослый человек нуждается в 3-4 г натрия хлорида, которые как раз и содержатся в продуктах питания, поэтому пищу не следует дополнительно досаливать. Если бессолевая диета тяжело переносится пациентом, то для улучшения вкуса блюд можно использовать пряную зелень (базилик, петрушка, укроп, кориандр), сок лимона, гранатовый соус.
2.Исключение из рациона алкоголя, а также продуктов и напитков, содержащих кофеин (крепкий чай, кофе, какао, шоколад). Кофеин и алкоголь вызывают выраженный спазм кровеносных сосудов, что приводит к увеличению периферического сопротивления сосудов и увеличению артериального давления.
3.Ограничение животных жиров. В рационе людей, страдающих артериальной гипертонией, следует значительно сократить содержание животных жиров (топленое и сливочное масло, колбасные изделия, сало, жирные сорта сыра), являющихся основным источником холестерина. Блюда желательно готовить на пару, отваривать, тушить и запекать. При необходимости (например, для заправки салата) использовать растительное масло холодного отжима. Такая гипохолестериновая диета способствует улучшению липидного обмена, замедляет прогрессирование атеросклероза.
4.Ограничение легкоусвояемых углеводов. Большое количество углеводов, а особенно так называемых легких (сахар, мед, конфеты, выпечка) способствуют набору лишнего веса, что, в свою очередь, становится причиной повышения артериального давления. Поэтому если у пациента имеется тенденция к набору веса или он страдает от ожирения, сахарного диабета, диетолог может посоветовать низкоуглеводную диету Аткинса (она имеет целый ряд противопоказаний, поэтому самостоятельно принимать решение о ее соблюдении не следует).
5.Достаточное количество растительной клетчатки. В рацион пациентов с гипертонией следует ежедневно включать овощи и отруби. Эти продукты богаты клетчаткой, которая в желудочно-кишечном тракте всасывает в себя воду и разбухает, создавая ощущение сытости, а также улучшая кишечную перистальтику. Немаловажным является и то, что клетчатка уменьшает всасывание из кишечника жиров, тем самым понижая концентрацию в крови холестерина.
6.Включение в меню продуктов, богатых калием и магнием. Эти микроэлементы необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, сердечных сокращений. В большом количестве они содержатся в морской рыбе и морепродуктах, свекле, моркови, кураге, капусте, крупах.
7.Частый прием пищи небольшими порциями. Для предотвращения возможного повышения артериального давления пациентам с гипертонией рекомендуют принимать пищу 5-6 раз в сутки, а на ночь выпивать стакан натурального йогурта или кефира. Следует помнить, что при гипертонии пациентам противопоказаны любые строгие монодиеты диеты (белковая, рисовая) или соблюдение поста.
Кофеин и алкоголь вызывают выраженный спазм кровеносных сосудов, что приводит к увеличению периферического сопротивления сосудов и увеличению артериального давления.
Чаще всего назначается людям с гипертонией диета номер 10 (стол номер 10 по Певзнеру), в которой учитываются все изложенные выше принципы организации лечебного питания при данной патологии.

Меню на неделю диеты при гипертонии 2 степениПримерное меню на неделю выглядит следующим образом.

Понедельник:

завтрак - овсяная каша на молоке с сухофруктами, стакан настоя шиповника;
второй завтрак - зеленое яблоко;
обед - овощной суп, паровые тефтели, компот;
полдник - творожно-морковная запеканка;
ужин - тушеные овощи и кусочек отварной рыбы, стакан киселя;
на ночь - стакан кефира.
Вторник:

завтрак - творог, травяной чай;
второй завтрак - апельсин;
обед - уха, тушеная индейка;
полдник - фруктовое желе;
ужин - овощной салат, паровые кнели;
на ночь - стакан кефира.
Среда:

завтрак - гречневая каша без масла с молоком, кисель;
второй завтрак - стакан натурального йогурта с хлебцами;
обед - салат из свежих овощей, уха;
полдник - зеленое яблоко;
ужин - овощной суп, фруктовый сок;
на ночь - стакан кефира.
Четверг:

завтрак - стакан кефира, хлебец, запеченная айва;
второй завтрак - горсть изюма или свежих ягод;
обед - паровые тефтели, свекольный салат;
полдник - творог;
ужин - овощной салат, плов с курицей;
на ночь - стакан кефира.
Пятница:

завтрак - молочная рисовая каша без масла, настой шиповника;
второй завтрак - фруктовый салат, приправленный йогуртом;
обед - овощной суп с мясом, овощная нарезка;
полдник - банан или яблоко;
ужин - паровая рыба с тушеными овощами, компот;
на ночь - стакан кефира.
Суббота:

завтрак - творожная масса с сухофруктами, некрепкий чай;
второй завтрак - грейпфрут;
обед - борщ вегетарианский, паровые тефтели;
полдник - фруктовый салат;
ужин - капуста тушеная без масла, паровая рыба;
на ночь - стакан кефира.
Воскресенье:

завтрак - овсяная каша на молоке с сухофруктами, стакан настоя шиповника;
второй завтрак - клубничный смузи;
обед - салат из свежих овощей, отварная индейка;
полдник - горсть кураги или чернослива;
ужин - отварная телятина, овощное рагу;
на ночь - стакан кефира.
В течение дня допускается потребление не более 200-250 г хлеба, причем желательно отдать предпочтение специальным сортам хлеба (цельнозерновой, бессолевой, диабетический, отрубной).

Чаще всего назначается людям с гипертонией диета номер 10 по Певзнеру, в которой учитываются все изложенные выше принципы организации лечебного питания при данной патологии.
На фоне комплексного лечения гипертонической болезни состояние пациентов обычно быстро стабилизируется. Однако самостоятельное прекращение приема назначенных врачом медикаментов, нарушение диеты, гиподинамия могут стать причиной резкого повышения артериального давления, то есть развития гипертонического криза.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/508736.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua