VPS серверы - особенности услуги и ее применение

26 июл, 14:28

Аренда виртуального сервера позволяет клиентам пользоваться услугой, функциональность которой практически идентична возможностям реальных серверов. С помощью такой технологии можно создавать на одном физическом сервере несколько независимых виртуальных, используя последние в самых различных сферах.

Что собой представляет VDS-сервер

Виртуальный, или VPS-сервер, — одна из хостинговых услуг провайдеров. Она заключается в выделении арендатору виртуального пространства на сервере. Функциональность услуги дублирует возможности реальных серверов, у клиента есть собственный доступ к своему виртуальному серверу уровня Root, один или несколько личных IР-адресов, возможность выбирать операционную систему и устанавливать программное обеспечение. Один физический сервер способен разместить внутри себя несколько виртуальных, которые созданы путем программной или аппаратной виртуализации.

Отличия виртуального сервера от хостинга

Обычный хостинг является услугой по предоставлению доступа к части сервера-аккаунту, причем на одном сервере могут располагаться сотни отдельных учетных записей для пользователей. Клиентам хостинга приходится делить между собой общие аппаратные ресурсы оборудования в рамках своего тарифа и его ограничений. Эксплуатируя хостинг, арендатор не может установить на него свое программное обеспечение, он пользуется конкретным объемом дискового пространства, ему выделено определенное процессорное время, а его ресурсы ограничены тарифом.

Работая на виртуальном сервере, клиенты получают:

Виртуальные сервера

Особенности VPS-сервера, его достоинства и недостатки

Если говорить о преимуществах виртуального VPS сервера, то к их списку можно отнести:

Если говорить о недостатках виртуального VPS-сервера, то к его минусам относят:

Кому необходим виртуальный выделенный сервер

В первую очередь клиентами провайдеров, предлагающих услуги аренды VPS-сервера, могут стать компании, которым тесно на виртуальном хостинге или требуется гибкая настройка сервера. ВДС используют для:

Также VDS-сервер нужен трейдерам рынка Форекс, которым он способен обеспечить доступ в режиме 24/7 к международным торговым площадкам и автоматизированным сайтам-советникам.

Еще одном вариантом использования виртуальных серверов является – установка бухгалтерских и учетных программ вроде 1С. Более подробную информацию об использовании VDS для 1С:Бухгалтерия читайте по ссылке: https://cityhost.ua/blog/kak-vybrat-server-dlya-1s-i-gde-razmestit-programmu.html.

Виртуальный выделенный сервер

Как правильно выбрать виртуальный сервер

Перед тем как купить VPS-сервер, необходимо разобраться, можно ли будет работать с ним, учитывая те ограничения, которые присущи этой услуге, ведь арендатор сможет распоряжаться только частью ресурсов одного реального сервера, а не всем его потенциалом. Некоторые провайдеры в дополнение к аренде обеспечивают лишь минимально необходимое обслуживание, например, инсталлируют операционную систему, а некоторые предлагают максимально широкий объем услуг, а также различные бонусы.

Второй важный момент — операционная система. Так, система Windows стоит дороже, чем Linux, поскольку последняя не поддерживает приложения, без которых невозможно разрабатывать проекты на .NET.

Необходимо поинтересоваться конфигурацией сервера (возможным объемом ресурсов), производителем сервера, объемами оперативной и дисковой памяти. Естественно, лучше сотрудничать с провайдером, отзывы о котором можно назвать положительными.

Также нужно узнать такие данные:

Выводы

Итак, можно сделать вывод, что виртуальный выделенный сервер на сегодняшний день может обеспечить стабильность сайта, помочь в размещении нестандартного ПО, видеонаблюдения или IP-телефонии. Это решение предполагает выделение изолированных ресурсов, которые можно полностью контролировать в отношении программной составляющей. От сервера зависит функционирование компании в интернет-пространстве, поэтому экономить на его аренде недопустимо для серьезной организации, нацеленной на развитие и долгое присутствие на рынке. Заказать VPS-сервер можно по ссылке: https://cityhost.ua/vds у хостинг-провайдера Cityhost.ua, который входит в ТОП-10 провайдеров IT-услуг в Украине.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/508692.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua