Ученые выяснили, как победить дневную сонливость

24 июл, 20:28

Для огромного количества людей дневная сонливость - серьезная проблема: она мешает сконцентрироваться, не позволяет нормально работать.

Для обретения желанной бодрости употребляется кофе, однако ученые считают этот метод ошибочным. По их словам, против сонливости днем гораздо эффективнее использовать шоколад, пишет «Главное».

О том, что шоколад является превосходным средством прогнать одолевающий человека сон и настроить мозг на активную деятельность, заявили исследователи из Университета Северной Аризоны. Результаты их научной работы по данному вопросу опубликованы в журнале NeuroRegulation.

В рамках эксперимента, организованного специалистами, 122 участника в возрасте от 18 до 25 лет получали либо шоколад с высоким (не менее 60%) содержанием какао, либо плацебо. За час до употребления в пищу шоколада, а также через час после у всех добровольцев снимались показания ЭЭГ (электроэнцефалографии), а, кроме того, - измерялось кровяное давление и фиксировалось психологическое состояние.

Проанализировав полученные данные, ученые заключили, что шоколад помогает людям взбодриться более продуктивнее, чем традиционно используемый для этого кофе. По словам экспертов, поступление в организм шоколада наилучшим образом стимулирует активность мозга, улучшает реакции и способность к концентрации.

Таким образом, всем, кого начинает днем клонить в сон, медики советуют съесть немного шоколада, причем, не молочного, а темного.

«Многие из нас, в частности студенты, днем становятся сонными и рассеянными, не могут сосредоточиться. Шоколад с высоким содержанием какао эффективно поможет справиться с этим состоянием», — подчеркнул ведущий автор исследования Лэрри Стивенс. По словам эксперта, он сам регулярно поступает подобным образом.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/508598.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua