Как мотивировать ребенка изучать иностранный язык: пособие для родителей

22 июл, 18:47

Список преимуществ раннего изучения языка довольно длинный: он развивает когнитивные способности молодого мозга, облегчает изучение других языков в будущем и позволяет выработать естественный акцент. Но к сожалению, детям не всегда нравится идея дополнительных языковых уроков. Что делать, чтобы побудить их учиться и использовать возможности, предоставляемые контактом с языком в детстве? Несколькими методиками с нами поделилась онлайн-школа английского Studicom.

Если ребенок спрашивает, зачем ему это нужно…

Вам нравится, когда начальник дает вам больше задач, не объясняя их цели? Никто из нас не реагирует положительно на дополнительные обязанности, если мы не понимаем их смысла, и детям, особенно тем, кто уже ходит в школу, внеклассные занятия могут показаться очередным бременем. Первый и самый важный шаг в мотивации ребенка к изучению иностранного языка – объяснить, почему стоит с ним познакомиться. В случае с малышами это может быть, например, пение песен на английском языке, встреча со сверстниками во время занятий или просмотра любимого мультфильма на иностранном языке вместе с родителями.

Детям постарше можно рассказать о YouTube-блогерах и зарубежных звездах, которые создают видеоролики на других языках. Воспользуйтесь естественными интересами вашего ребенка, даже если вы сами не разделяете их. Если он интересуется компьютерными играми, стоит упомянуть международные турниры или лучших игроков, транслирующих онлайн на иностранном языке. Чтобы свободно понимать ролики самых популярных тиктокеров и знаменитостей в Instagram, часто также требуется знание английского языка. Независимо от того, чем увлекается ребенок, иностранный язык позволит ему получить дополнительную информацию и познакомиться с другими людьми с похожими увлечениями.

Пусть будет легко и интересно

Если взглянуть на изучение иностранного языка через призму уроков в школе, то это не станет чем-то привлекательным для ребенка. Частые тесты, малое количество времени на разговоры и постоянная спешка, связанная с необходимостью пройти базовую учебную программу, делают изучение английского неинтересным. Если вы хотите мотивировать ребенка изучать язык, предложите ему то, что его заинтересует.

Вы можете начать с приложений для изучения языков. Многие из них содержат видеоролики и даже мемы, использование которых – часть реальности современных молодых людей, редко выпускающих из рук свои смартфоны. Маленьким детям понравятся занятия на основе подходящих методик обучения: с использованием подвижных игр, музыки или любимых персонажей из сказок. Подумайте также о курсах с носителями языка: на них ваш ребенок сможет погрузиться в язык совершенно иначе, чем в школе, а знание того, что он сможет вести искренний разговор, придаст ему уверенности и доставит большое удовлетворение.

Не слишком ли вы напираете?

Бывает так, что родители, руководствуясь добрыми мотивами, добиваются эффекта, обратного намеченному. Слишком большой упор на достижения, сравнение с другими детьми или принуждение ребенка «похвастаться тем, что он уже знает» перед остальной семьей, когда он к этому не готов, может отбить у вашего чада тягу к учебе. Не забывайте хвалить, ценить и поощрять ребенка, а также избегать негативных комментариев.

В условиях современного мира также стоит помнить, что дети бывают просто перегружены и разочарованы, когда учатся удаленно. Спокойный разговор и объяснение вашему ребенку того, что он получит от знания иностранного языка, может быть очень эффективным способом поощрения обучения.

Эксперты прогнозируют, что знание иностранных языков станет одной из ключевых компетенций в будущем. Поэтому помочь детям приобрести этот навык до того, как они попадут на рынок труда – одна из важнейших задач, с которыми сегодня сталкиваются родители. Качественные языковые курсы помогут вам справиться с этой задачей. Опытные преподаватели и эффективные методики позволят добиться отличных результатов, проводя уроки в комфортной для малышей форме.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/508517.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua