Укрпошта выплатила дивиденды за 2020 год. Подсчитала, что могла бы купить за эти деньги

01 июл, 15:30

Госкомпания Укрпошта перечислила в государственный бюджет 82,5 млн грн дивидендов за 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сумма отчислений составила 50% от чистой годовой прибыли компании в размере 165 млн грн. Также Укрпошта выплатила за прошлый год в бюджеты и целевые фонды 3 млрд грн налогов и сборов, говорится в сообщении.

По словам генерального директора Укрпошты Игоря Смелянского, выплата дивидендов произошла в период, когда компания нуждается в инвестициях.

"Каждую гривню прибыли и соответственно выплаченные дивиденды мы меряем купленными авто или компьютерами в почтовое отделение", – цитирует пресс-служба Смелянского.

По подсчетам гендиректора, на сумму выплаченных дивидендов в 82,5 млн грн можно заменить и отремонтировать крыши в 800 отделениях почтовой связи. В такую же стоимость обойдется покупка 34 грузовиков для перевозки почты или 127 автомобилей для передвижных отделений. Также за сумму дивидендов можно было бы приобрести и установить дополнительные 9 500 POS-терминалов, что увеличило количество терминалов Укрпошты до 17 000.

Роман Брыль

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/507196.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua