Эффект и польза кардионагрузки

27 июн, 13:22

Кардионагрузка – это физическая активность, которая вызывает значительное учащение пульса, что положительно влияет на работу сердечной мышцы. Такое состояние оказывает оздоравливающий эффект на весть организм. Показаны кардионагрузки любому человеку, независимо от возраста и пола, но для хорошего эффекта необходимо произвести обследование, а уж после тренер будет обозначать нагрузки для каждого человека индивидуально. Начинают всегда с малого и, наблюдая за состоянием организма, понемногу воздействие усиливается, как и продолжительность тренировки.

Тренировки можно проводить на свежем воздухе или в спортивном зале, где имеются специальные тренажеры, а также неплохо бы купить такое оборудование и для дома. Подробно виды кардио тренажеров можно посмотреть здесь fitnessdom.ru/cardio, на сайте интернет – магазина, реализующего качественные спорттовары по доступным ценам.

Виды кардионагрузок

1.Ходьба – это первое, с чего начинает тренировки новичок. Сначала ходьба обычная прогулочная, до ускоренного шага. Норма быстрой ходьбы – 110 шагов за одну минуту. Рекомендуется чередовать по 5 минут быстрой и спокойной ходьбы. Выраженный оздоровительный эффект оказывается, когда во время тренировки человек идет быстрым шагом, как будто он сильно опаздывает.

2.Бег – требует предварительной консультации со специалистом, так как во время занятия проводится нагрузка не только на сердце, но и позвоночник и мышцы ног и рук, нормализируется работа дыхательной системы, сжигаются лишние калории.

3.Танцы – эффект от занятий значительный: кроме оздоровления организма и похудения, человек приобретает грациозность и изящество.

4.Велосипедный спорт – укрепляет мышцы ног, сердца и живота, устраняются жировые отложения в области ягодиц и бедер, уходит целлюлит, улучшается стойкость и выносливость организма.

Чтобы кардио тренировка приносила пользу, необходимо проводить ее регулярно: если это спортзал, то трижды в неделю, но на свежем воздухе и в свое удовольствие можно заниматься ежедневно. Продолжительность тренировки от получаса до часа. Если цель поставлена – похудеть, то одних занятий недостаточно, нужно наладить режим дня и питания.

Казалось бы, что в кардионагрузках нет ничего особенного, но, если проводить занятия неправильно, то можно лишь навредить здоровью. Правильно выбранная программа занятий, обязательная разминка перед началом тренировки обеспечат постепенное привыкание организма к нагрузкам, особенно, если человек никогда не занимался спортом.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/506949.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua