Почему болят пятки и как этого избежать

21 июн, 19:48

Многие люди, даже молодые, часто страдают от боли в пятках. Это довольно неприятное явление, которое может вызвать массу неудобств. Боль в пятке может происходить ввиду нескольких причин:

1. Регулярное перенапряжение стопы. Если вы носите различную неудобную обувь, например, на высоком каблуке или же, наоборот, с очень плоской подошвой, то это может вызвать очень сильные боли в стопе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

2. Постоянные передвижения на ногах в течение дня. Если вы очень много двигаетесь, ваша деятельность связана с частой ходьбой, то стопы могут переутомляться, что приводит к боли в пятках.

3. Резкое увеличение двигательной активности. Если ранее вы вели пассивный или сидячий образ жизни, а потом внезапно стали намного больше двигаться, то это может привести к истончению подкожной жировой ткани в области пятки.

4. Быстрый набор веса. Если вы недавно набрали лишние килограммы, то это могло привести к увеличению общей нагрузки на стопы, и, следовательно, пятки будут болеть.

На боли в пятках необходимо обратить особое внимание, потому что они могут быть симптомом некоторых серьезных заболеваний:

1. Подошвенный фасциит. Это наиболее частое заболевание стопы, характеризующееся воспалением части соединительной ткани, которая соединяет основания фаланг пальцев с пяточной костью. В этом месте образуется отложение солей кальция, формируется костный нарост, это приводит к постоянной боли в пятке при ходьбе.

2. Апофизит пяточной кости – это заболевание, которое чаще всего возникает у детей из-за длительного бега, занятий спорта, а также из-за быстрого роста скелета.

3. Невралгия Мортона – сдавливание нервов подошвы, приводящее к резким жгучим болям по всей поверхности стопы.

Если вы почувствовали боль в пятках, то необходимо немедленно принять меры, которые помогут ее устранить:

1. Увеличение времени для отдыха. Если у вас очень высокая занятость, большие физические нагрузки, то постарайтесь их устранить или свести к минимуму.

2. Удобная обувь. Откажитесь от обуви, которая вызывает у вас дискомфорт, выберите правильную обувь, используйте ортопедические стельки.

3. Заниматься лечебной гимнастикой. Ежедневно выполняйте различные упражнения для стоп, делайте массажи.

4. Снизьте массу тела. Следуйте диете, постарайтесь уменьшить количество высококалорийной пищи, чтобы снизить вес тела, который создает дополнительную нагрузку на стопы.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/506608.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua