Почему повышены мужские гормоны у женщин и что делать

31 май, 13:48

Если у женщин повышены мужские гормоны, это нельзя оставлять без внимания. Перед началом лечения необходимо выяснить, какая именно причина вызвала повышение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Мужские половые гормоны (андрогены) присутствуют в организме как мужчин, так и женщин, однако у женщин они вырабатываются в значительно меньшем количестве. Основным мужским половым гормоном у человека является тестостерон, который у женщин продуцируется яичниками (у мужчин – яичками), корой надпочечников, подкожной жировой клетчаткой.

 
Гиперандрогения у женщин может приводить не только к различным заболеваниям, но и к изменению внешностиБольшая часть тестостерона (97-99%) циркулирует в крови в связанном состоянии, т. е. в связи с белками альбумином и глобулином. В организме женщины тестостерон является субстратом для синтеза эстрогенов, стимулирует созревание фолликулов. При наступлении менопаузы концентрация тестостерона в крови у лиц женского пола снижается.

В организме женщины андрогены выполняют ряд важных функций, к которым относятся:

влияние на психологическое и эмоциональное состояние;
укрепление костной ткани, развитие мышц;
участие в формировании клеток крови.
ГиперандрогенияПовышение мужских половых гормонов (гиперандрогения) у лиц женского пола относится к достаточно часто встречающимся патологиям эндокринной системы. По данным статистики, с данной проблемой сталкиваются 10–20% женщин (4–8% девушек в подростковом возрасте).

Гиперандрогения подразделяется на два типа:

абсолютная – с повышением концентрации андрогенов в крови;
относительная – с нормальным содержанием андрогенов, но их усиленным метаболизмом в более активные формы или чрезмерной восприимчивостью к ним органов-мишеней.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/505320.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua