Основные особенности разных видов дров

27 май, 14:19

Дровами люди пользовались всегда. И даже в 21 веке отопление частного дома древесиной остается одним из самых востребованных вариантов. Популярность этого способа обусловлена высокой эффективностью и экономичностью. Дрова – недорогой и доступный вид твердого топлива, обеспечивающий качественный прогрев частного дома.

Но к их выбору нужно подойти со всей ответственностью. Существуют разные породы, каждая из которых характеризуется своими преимуществами и особенностями. Перейдя по ссылке, вы можете выбрать и заказать дрова в Фастове https://drova-kiev.in.ua/dostavka-po-gorodam/drova-v-fastov с доставкой в любой район города. Специалисты компании помогут подобрать оптимальный вид топлива в соответствии с вашими нуждами.

дрова

Виды пород и их особенности

К мягким породам относятся преимущественно хвойные деревья. Для такой древесины характерна неплотная структура. Дрова из деревьев хвойных пород обеспечивают небольшую теплотворную способность, а после сгорания оставляют смольные отложения на внутренних стенках дымохода.

Одним из представителей этого вида является сосна. Такие дрова быстро колются и растапливаются, но дают много дыма при растопке. Ель также легко колоть, но ее основным недостатком считается искрение. Из-за этого ель абсолютно не подходит для использования в открытом камине. Тополиные дрова тяжело пилить, но легко колоть. Они быстро прогорают, отдавая мало тепла и стреляя искрами.

дрова

К породам средней твердости относятся следующие виды дров:

  1. Вишневые. Быстро раскалываются, но плохо растапливаются. При сгорании вишня может дымить, а если топливо не просушено до конца, то дымление будет сильным.
  2. Вязовые. Также могут возникнуть сложности с раскалыванием, поскольку это дерево достаточно крепкое. Вяз плохо разжигается, а при горении сильно дымит, поэтому не совсем подходит для домашнего использования.
  3. Кедровые. В отличие от вяза, быстрее колются, но с трудом пилятся. Кедр дает угли, которые тлеют долго и отдают много жара.
  4. Пихтовые. Также без проблем раскалываются и быстро разгораются. Пихта сильно дымит и «стреляет» искрами.
  5. Березовые. Один из самых распространенных вариантов для растопки каминов и печей. Береза быстро колется и отлично прогорает. В таких дровах, как правило, минимум влаги, поэтому их можно использовать практически сразу после распила.

Дубовые и грабовые дрова относятся к категории премиальных видов. Их тяжело колоть и растапливать, но они отдают много жара, а их угли тлеют долго. К твердым породам также относится бук. Из-за высокой крепости раскалывать буковые дрова очень сложно, но их основное преимущество заключается в возможности использования сырыми.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/505114.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua